В Шумерле проводили зиму и встретили весну

Марина Ветликова 

Мы сегодня веселимся — нынче масленица!

 Весело и задорно  прошли сегодня  в   Шумерле масленичные гуляния «Ай да масленица!»  Проводить зиму и встретить весну на центральной площади собрались многочисленные  жители города и его гости. 

             С этим поистине всенародным праздником  шумерлинцев поздравили глава администрации
Алексей Григорьев,  глава города Сергей
Яргунин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир.

            Увлекательное театрализованное
представление «Русский блин – в России господин», подготовленный коллективом ДК
«Восход», подарил зрителям много положительных эмоций. После   постановки артисты, сказочные персонажи  пригласили жителей города на сожжение чучела
Масленицы. Дети и взрослые с удовольствием водили хоровод  вокруг сгорающего чучела — «уходящей
зимы».  

            Аплодисментами встретили появление
на сцене  Масленушек — участниц городского
конкурса на лучший детский образ Масленицы. 
Воспитанницы детских садов и учащиеся начальных классов предстали перед
всеми в оригинальных нарядах в русском народном стиле.  Все юные участницы были поощрены сладкими
призами.

             Какая же Масленица   без звонких и задорных  песен, ярких танцевальных постановок!  Выступления творческих коллективов ДК
«Восход», Детской школы искусств №1, Центра детского творчества создавали
атмосферу праздника, радости и веселья! 

Чуть поодаль от импровизированной сцены по традиции развернулся спортивный городок, где каждый желающий мог испытать свою силу и ловкость в состязаниях  «Метание валенка», «Силовой экстрим», «Турнир по армспорту», «Петушиные бои». Ну а русская народная забава «Лазание по шесту»  традиционно собирает вокруг множество зрителей.      Без этого состязания масленица и не масленица!  И сегодня, как всегда, многие пробовали дотянуться до заветного приза на вершине столба, но   удалось это только самым-самым!

 

 Александр Лекарев, студент 4 курса Шумерлинского политехнического техникума:

— Занимаюсь спортом на любительском уровне. Специально для участия в этом состязании не готовился, разве что в детстве лазил по деревьям. Раньше только смотрел на этих смельчаков, поднимающихся до макушки шеста. В этом году я впервые решил попробовать достать петуха — и получилось!  

На масленичных гуляниях никого не оставила равнодушным и  интеллектуально-познавательная программа «Масленица — гостья дорогая» Централизованной библиотечной системы города. Здесь отгадывали загадки, читали потешки, узнавали много нового и интересного об обычаях и традициях этого славного   праздника.

            Весело проходили гуляния и в парке
культуры и отдыха.  Тут для детворы
были  организованы катания на лошадях и
пони, на снегоходе, русские народные игры и торговые ряды.   На 
арт-площадке «Ай да Масленица!» представлены куклы-Маслёны,
изготовленные коллективами школ города. 
На интерактивных площадках 
коллектива Детской школы искусств №1 «Яркие краски» и «Игровая карусель»
дети создавали на снегу яркие цветные рисунки.

            А торговые палатки на улице Ленина ароматом 
шашлыка и выпекаемых блинов манили к себе отдыхающих. Со сцены же доносились
слова песен: «Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару —
разбирайте! Похвалить не забывайте!» 

Несмотря на характерную для ранней весны сырую и пасмурную погоду, масленичные гуляния стали праздником, наполненным весельем, задором и радостью жизни.

Елена Ивановна Федина, пенсионерка:

— Я коренная шумерлинка, каждый год принимаю участие на масленичных гуляниях. Сегодняшний праздник удался на славу. Приятно смотреть, что у нас в городе много талантливых детей, молодежи. В сравнении с предыдущими годами, сейчас на таких гуляниях почти не видно не трезвых людей. Мне кажется, у шумерлинцев культурный уровень проведения праздников намного вырос. Много людей пришли на масленицу с семьями, с детьми. Приятно видеть счастливых жителей своего города.

Дмитрий Лимонов с дочкой Анной (5 лет):

— На сегодняшнем празднике мы очень здорово провели время. Нам тут понравилось все: и живые лошади, и состязание, где мужчины хотят долезть до петуха, и концерт. Не смотря на то, что сегодня пасмурная погода, все равно на душе светло и радостно. Спасибо за праздник!

Алина Шедиковы и Трясугины:

— Каждый год приходим на главную площадь города на масленичные гуляния. После снежной зимы этот праздник такой долгожданный. Сегодня у нас радостное настроение — к нам возвращается весна, несущая в себе новые надежды, мечты, цели и планы. Хотим пожелать всем здоровья, счастья, радости и благополучия.

Семья Андрюшкиных:

— Несмотря на пасмурную погоду здесь царит атмосфера радости и праздника. На масленичных гуляниях интересно всем: и взрослым, и детям. Это один из немногих праздников, где можно отдохнуть всей семьей. Сегодня получился хороший выходной день.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий