В Чувашии пройдут отборочные соревнования VII Национального чемпионата WorldSkills Russia-2019 по двум компетенциям

4 марта на еженедельном совещании в Доме Правительства подвели итоги VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Чувашской Республике с 25 февраля по 1 марта 2019 года.

По словам министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова, чемпионат стал самым масштабным, поскольку проходил по 40 компетенциям для возрастной категории «16-22 года» и по 11 компетенциям для участников «16 лет и моложе». В нём приняли участие более 350 человек из Чувашии и 12 регионов страны: Воронежской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Ярославской, Московской областей, гг. Санкт-Петербург, Севастополь, Москва, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Татарстан.

Соревнования проходили на 19 площадках 9 техникумов и колледжей, для организации и проведения был привлечен волонтерский корпус в количестве 250 студентов. Участников состязаний оценивали более 400 экспертов. Всего за время проведения VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) его площадки посетили более 4000 человек.

Победители и призеры регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях к финалу VII Национального чемпионата, который пройдет с 20 по 24 мая 2019 года в Казани. Чувашия выступит площадкой для проведения отборочных соревнований по компетенциям «Электроника» и «Поварское дело». Отборочные соревнования по компетенции «Поварское дело» стартуют с 29 марта 2019 г. на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии.

«Предварительно, по итогам прошлого чемпионата, пять человек из Чувашской Республики включены в расширенный состав Национальной сборной Ворлдскилс Россия для участия на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019. Будем надеяться, что в Национальном чемпионате будут победители от Чувашии, которые тоже будут включены в национальную сборную», – сказал Сергей Кудряшов.

Глава республики Михаил Игнатьев выразил благодарность организаторам чемпионата, который по отзывам гостей и участников прошел на хорошем организационно-техническом уровне. Руководитель региона поручил подготовить благодарственные письма родителям и учителям победителей.

Михаил Игнатьев также предложил в последующем проводить в республике Фестивали трудовых профессий с целью популяризации современных рабочих профессий и удовлетворения спроса на рынке труда.

Об итогах проведения XI Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2019» проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.  

Экспонентами выставки, которая проходила в Чебоксарах 28 февраля – 1 марта, стали около 90 компаний из 21 региона России и из Республики Беларусь. На выставке было представлено более 100 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. В деловой программе участвовало более 500 человек из 37 регионов России.

В рамках программы состоялась дегустация блюд из картофеля, были подведены итоги республиканского детского творческого конкурса «Вот так картошка», прошли научно-практическая конференция и круглые столы.

В торговых павильонах на территории торгового комплекса «Николаевский» осуществлялась торговля семенным картофелем. Пенсионерам и инвалидам была организована бесплатная доставка на дом. Всего за дни работы выставки реализовано 54 тонны семенного картофеля.

«Раньше эта выставка проходила в Москве, теперь её участников встречает Чувашия. На сегодняшний день это единственная отраслевая выставка в индустрии картофелеводства в России, что немаловажно, ведь для народа Чувашии картофель всегда считался и считается вторым хлебом», – заметил Михаил Игнатьев.

В ходе совещания Главой Чувашии был поднят ряд других актуальных вопросов.

В частности, обсуждена ситуация с доставкой детей из многодетной семьи в дошкольное образовательное учреждение в Моргаушском районе. Как ранее сообщалось в СМИ, жительнице выселок Первое Мая приходилось самостоятельно преодолевать большие расстояния, чтобы отвести детей в детский сад в с. Юнга Моргаушского района. Из-за несовершенства законодательства в части требований к организованным перевозкам детей дошкольного возраста запрещено подвозить к детскому саду в школьном автобусе.

«Нельзя проявлять бесчеловечность по отношению к детям и родителям из-за несовершенства законодательной базы», – сказал Михаил Игнатьев, заметив, что муниципальные власти и ответственные министры должны оперативно подходить к решению таких вопросов, не дожидаясь, когда закончится долгая процедура изменения федерального законодательства.

Как сообщил руководитель Минобразования Чувашии Сергей Кудряшов, в настоящее время, как выход из сложившейся ситуации, в детском саду «Рябинушка» в селе Юнга, который посещают дети, с 4 марта 2019 года открыта группа круглосуточного пребывания.

Михаил Игнатьев также поручил изучить прозвучавшую на коллегии МВД России информацию о якобы необоснованном завышении тарифов на услуги по утилизации отходов, и в случае подтверждения фактов ущерба, причинённого бюджету, принять меры к взысканию средств и наказанию виновных должностных лиц.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий