«Чувашия. Мы ГоТОвы! »: в Чебоксарах состоялся республиканский фестиваль ГТО

В минувшее воскресенье под сводами Спортивной школы «Спартак» в Чебоксарах состоялся республиканский фестиваль «Чувашия. Мы ГоТОвы!», объединивший порядка 120 участников со всей республики.

В этот день на празднике спорта собрались дружные семейные команды в составе пап и детей. Ведь мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», направленной на пропаганду здорового образа жизни семей с детьми, продвижение совместного семейного досуга, популяризацию семейного подхода к сдаче норм ГТО.

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» Алексей Мурыгин, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова.

Руководитель спортивного ведомства региона Михаил Богаратов поздравил всех участников мероприятия с открытием праздника спорта и здорового образа жизни. Он поблагодарил родителей за воспитание в детях любви к спорту и демонстрацию положительного примера. В завершении он пожелал участникам фестиваля продолжать вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, ведь в Чувашии созданы для этого все условия. Для жителей городов и районов доступно бесплатное посещение бассейнов, спортплощадкок, тренажерных, фитнес-залов, катков и стадионов.

Елена Сапаркина пожелала семьям хорошего настроения, положительных эмоций и заряда бодрости на долгое время, успехов и заслуженных побед.

В рамках официальной части мероприятия были подведены итоги конкурса на лучшую эмблему, логотип, символ и значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В возрастной категории 12-16 лет победителем стала учащаяся Чебоксарской детской художественной школы №6 Полина Илюшкина, а в группе 17-21 год победителями были признаны студенты Чебоксарского художественного училища Анастасия Смолина и Ольга Пидимирова.

Благодарственное письмо от имени Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике было вручено заместителю председателя Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» Олегу Волкову за активное участие во Всероссийской акции «Безопасность детства».

Далее участники приступили к сдаче норм ГТО. Всем участникам необходимо было выполнить наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине и прыжок в длину с места. Также для отцов – рывок гири 16 кг, подтягивание из виса на высокой перекладине – для мальчиков и сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу для девочек.

По результатам насыщенного спортивного дня состоялась церемония награждения спортивных команд, показавших лучшие результаты. В группе папа и ребенок I ступени первое место заняла семья Григорьевых из Красноармейского района. На втором и третьем местах – семья Васильевых (Чебоксарский район) и семья Мальковых (Шумерлинский район). Среди команд папа и ребенок II ступени лидировала семья Лапташкиных из Чебоксарах, опередившая своих земляков – семью Пальковых, а также семью Ефимовых из г.Шумерля.

Также были отмечены дети, среди которых лучшие результаты при сдаче норм ГТО показали чебоксарки Анастасия Лапташкина (I ступень) и Анастасия Терехина (II ступень).


Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий