Чувашия готовится к юбилеям

8 февраля под председательством министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в столице Чувашии состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Владимир Мединский  проинформировал о работе по подготовке к юбилеям, в которой задействована значительная часть федеральных министерств, практически все официальные ведомства на республиканском и муниципальном уровнях. На реализацию Плана основных мероприятий празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в 2018—2020 годах за счет всех источников финансирования предусмотрено 627,4 млн рублей, в том числе 429,9 млн рублей из средств федерального бюджета.

Он также сообщил, что по итогам прошлого года в Чувашии проведены ремонтные работы в 21 культурно-досуговом учреждении, реставрационные работы – на восьми объектах культурного наследия. На указанные цели выделены средства в размере 194,1 млн рублей (в том числе средства федерального бюджета – 139 млн рублей. Всего на 2018—2020 годы запланированы мероприятия по ремонту и реставрации 56 зданий учреждений культуры, предусмотрено проведение 32 культурно-массовых, просветительских и издательских мероприятий, выставок и фестивалей.

Министр отметил, что совершен рывок и в части средней заработной платы работников культуры в Чувашии, и в части состояния домов культуры. В рамках федерального проекта «Местный дом культуры» в 2017—2018 годах проведен текущий ремонт 64 домов культуры, 49 домов культуры оснащены современным оборудованием на общую сумму 82,1 млн рублей, из них 70,8 млн рублей – средства федерального бюджета. Кроме того, Чувашия занимает второе место по количеству модернизированных кинозалов на душу населения, открытых при федеральной поддержке в Приволжском федеральном округе. За последние три года открыто 15 современных кинозалов и 3 планируется открыть в этом году. 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что два больших юбилея являются хорошим поводом привлечь внимание к республике, познакомить жителей других регионов с богатством чувашской культуры и национальных традиций.

О реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилейных дат, доложил председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. В 2019—2020 годах будет проведено множество ярких культурно-массовых, просветительских событий. Среди них — Дни культуры Чувашской Республики в регионах Российской Федерации, а также иностранных государствах, Чебоксарский международный кинофестиваль, Международный балетный фестиваль, Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, Чебоксарский культурный форум, посвященный празднованию Дня Республики, Международный этнокультурный форум «Золотая колыбель» и др. Укреплению творческих связей с субъектами Российской Федерации будут способствовать межрегиональный музейный фестиваль, межрегиональные фестиваль молодежных субкультур  «СОК» и фестиваль национального костюма «Золотая россыпь веков», выставка в области культуры и туризма «Регионы – сотрудничество без границ», фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия», всечувашский праздник Акатуй, Всероссийский культурно-туристический форум «Этника» и др.

Владимир Мединский обратился к руководству республики с предложениями по развитию туристической отрасли. В частности, Чувашии предложено принять участие в федеральной программе развития детского культурного туризма. Также руководитель федерального министерства рассказал о возможностях привлечь отечественные кинокомпании для популяризации региона, повышения туристической привлекательности. Он предложил создать при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики так называемую кинокомиссию – совещательный орган, который будет оказывать помощь кинокомпаниям в организации съемок на территории республики.

Источник: www.cap.ru. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий