В ожидании прихода «цифры»

В 2019 году государственные сети телерадиовещания в России будут переведены на цифровые технологии. Работы велись в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы». В республике было построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания. На телевизионных вышках установлены передатчики для трансляции первого и второго мультиплексов (пакета каналов).

До прихода «цифры» многие жители Чувашии, особенно в сельской местности, могли принимать не более двух-трех телеканалов. Благодаря проекту у 99,9 % населения республики появилась возможность смотреть 20 телеканалов в современном качестве. По объему это сопоставимо с тем, что сейчас предлагается только в платных пакетах. При переходе на «цифру» зрители, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России». Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат вещать в аналоге. Изменения также не коснутся пользователей кабельного и спутникового телевидения.

В Чувашии эфирное аналоговое вещание телеканалов, вошедших в состав мультиплексов, отключат 15 апреля. Таким образом, у зрителей остается совсем немного времени, чтобы подготовиться и приобрести специальные приставки и антенны. Стоимость дециметровых антенн начинается от 300 руб., цифровых приставок — от 900 рублей. В зависимости от расстояния до телевышки для уверенного приема сигнала первого и второго мультиплексов могут потребоваться различные типы антенн. Так, например, в населенном пункте, находящемся в 5 км от станции, достаточно обычной комнатной антенны, а при удаленности на 20 км может потребоваться уличная антенна дециметрового диапазона. Тип необходимой антенны также зависит от рельефа местности. 

Подключение приёмного оборудования не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Встроенный модуль DVB-T2 (стандарт цифрового эфирного телевидения) есть практически во всех телевизорах, выпускаемых с 2013 года. К ним достаточно подключить дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

В 68 населенных пунктах Чувашии, в том числе в 10 населенных пунктах Шумерлинского района, полностью отсутствует сигнал цифрового эфирного телевидения. Еще в 15-ти прием осуществляется частично. Жители неохваченных «цифрой» территорий смогут смотреть 20 бесплатных телеканалов через спутник. Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон «О связи». В ближайшее время Мининформполитики Чувашии заключит соглашение с операторами спутникового телевидения, в котором будут определены условия приобретения спутникового оборудования со скидкой.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.

Кроме того, жители Чувашии могут заказать и приобрести приставки и антенны для приема цифрового телесигнала в 120 отделениях почтовой связи республики.

Мининформполитики Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий