Вы были там, где в вас нуждались

На протяжении долгой истории воинам нашей страны неоднократно приходилось входить на территории самых разных стран мира. Подобные операции отличались по целям и масштабам, но бойцы уверенно выполняли поставленные перед ними задачи.

Большинство людей не знает имён воинов-интернационалистов, отстаивавших интересы государства в разных точках мира. Это солдаты и офицеры, выполнявшие свой служебный долг за пределами Советского Союза и Российской Федерации. Многим из них так и не удалось вернуться домой. Поэтому и существует специальный день, когда граждане отдают должное мужеству этих воинов. 

По ныне рассекреченным документам, советские военнослужащие принимали участие в боевых действиях, проходивших на территориях восемнадцати стран. Наиболее значимые из них: Венгрия (1956 год), Чехословакия (1968 год), Корея (1950—1953 годы), Египет (1962—1974 годы), Вьетнам (1961—1974 годы), Сирия (1967—1973 годы), Ангола (1975—1992 годы), Афганистан (1978—1989 годы). 

В Венгрии потери советских войск составили: убиты — 337, ранен — 881, пропал без вести — 51 человек. Про Афганистан написано столько статей, снято столько километров плёнки различных фильмов, что повторяться не стоит. В Чехословакии погибли 720 военнослужащих, ранены 1540, пропал без вести 81.

На войне между северным (КНДР) и южным (Республика Корея) корейскими государствами на стороне северян воевали советские лётчики. В Египте (конфликт в Суэцком канале) принимали участие моряки Черноморского и Тихоокеанского военных флотов. Во Вьетнаме проходила война между северными и южными сторонами. В конфликте принимали участие советские лётчики. Война в Сирии продолжается до сих пор. 

В заключение хочу поздравить всех воинов-интернационалистов со знаменательной датой, пожелать им крепкого здоровья и мирного неба над головой.

В. Кондрашкин, ветеран ГСВГ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий