«Будущие науки растим сегодня»: в гимназии №8 города Шумерля состоялась XXIV школьная научно-практическая конференция «Мое открытие»

Школьное образование сегодня — это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Именно организация проектной работы в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности школьников в предметной области отдельных учебных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучающихся, на получение прогнозируемого результата.

В гимназии №8 города Шумерля прошло важное событие: состоялась XXIV школьная научно-практическая конференция «Мое открытие», в которой приняли участие обучающиеся 1-9 классов. Для многих из участников – это были первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность.

Конференцию открыли публичные выступления лауреатов Зимней космическойшколы МГУим. М.В. Ломоносова и XIII Всероссийскихюношескихнаучных чтений имени Сергея Королева, которые стали мастер-классом для юных исследователей.

Справиться с волнением выступающим было непросто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и требовательное жюри, в состав которого кроме учителей входили старшеклассники — неоднократные победители и призеры республиканских и всероссийских научно-практических конференций. Всего на школьной конференции было представлено 63 проекта.

Подводя итоги, члены жюри отметили, что представленные работы поразили разнообразием тем, глубиной содержания, была видна заинтересованность и самих юных исследователей, и их наставников – учителей и родителей. Докладчики держались уверенно, «владели темой», компетентно отвечали на вопросы.

По результатам конференции, 26 обучающихся награждены дипломами победителей и призеров!

Очередная школьная научно-практическая конференция завершена. Как отмечают ребята, она обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения и навыки.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий