Владимир Мединский: «Активная работа по улучшению культурной инфраструктуры Чувашии ведется на протяжении нескольких последних лет»

8 февраля под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в столице Чувашии состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Открывая заседание, Владимир Мединский отметил, что празднование юбилейных дат два года подряд – это исключительный случай.

«В рамках подготовки ведется большая работа, в которой задействована значительная часть федеральных министерств, практически все официальные ведомства на республиканском и муниципальном уровне. С 2018 года за счет средств федерального бюджета мы начали финансировать План основных мероприятий празднования 100-летия образования Чувашской автономной области. На реализацию Плана в 2018–2020 годах за счет всех источников финансирования предусмотрено 627,4 млн рублей, в том числе 429,9 млн рублей – из средств федерального бюджета», – проинформировал Министр.

Он также сообщил, что по итогам прошлого года в Чувашии проведены ремонтные работы в 21 культурно-досуговом учреждении, реставрационные работы – на восьми объектах культурного наследия. На указанные цели выделены средства в размере 194,1 млн рублей (в том числе средства федерального бюджета – 139 млн рублей, республиканского бюджета – 55,1 млн рублей).

Глава Минкультуры добавил, что всего на 2018–2020 годы запланированы мероприятия по ремонту и реставрации 56 зданий учреждений культуры, предусмотрено проведение 32 культурно-массовых, просветительских и издательских мероприятий, выставок и фестивалей.

«Хочу отметить, что активная работа по улучшению культурной инфраструктуры региона ведется на протяжении нескольких последних лет. Совершен рывок и в части средней заработной платы работников культуры в Чувашии, и в части состояния домов культуры, реализуется программа строительства сельских Домов культуры. В рамках федерального проекта «Местный Дом культуры» в 2017–2018 годах проведен текущий ремонт 64 домов культуры, 49 домов культуры оснащены современным оборудованием на общую сумму 82,1 млн рублей, из них 70,8 млн рублей – средства федерального бюджета», – подчеркнул Владимир Мединский.

Кроме того, Чувашия занимает второе место по количеству модернизированных кинозалов на душу населенияоткрытых при федеральной поддержке в Приволжском федеральном округе. «Всего за последние три года открыто 15 современных кинозалов и три планируется открыть в этом году", – сообщил Министр.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что два больших юбилея – 550-летие г. Чебоксары и 100-летие Чувашской автономной области являются хорошим поводом привлечь внимание к республике всей России, познакомить жителей других регионов с богатством чувашской культуры и национальных традиций, вспомнить общую историю чувашского и российского народа.

Указ о праздновании юбилейных дат подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 28 июля 2012 года. Михаил Игнатьев подчеркнул, что этот документ стал серьезным стимулом для осуществления масштабной работы по благоустройству столицы Чувашии – города Чебоксары, реализации целого комплекса проектов по ремонту и реконструкции объектов исторического наследия, укреплению материальной базы учреждений культурной сферы Чувашской Республики. Глава республики также проинформировал участников заседания о достижениях по ряду направлений социально-экономического развития республики. 

О реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования юбилейных дат, доложил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, состоит из 2 разделов и включает в себя 88 мероприятий.

В 2018 году начата работа по созданию просветительских тематических фильмов, посвященных памятным датам и выдающимся людям Чувашской Республики, создано 10 фильмов.

В 2019–2020 годах с целью развития межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций будет проведено множество ярких культурно-массовых, просветительских событий. Среди них: Дни культуры Чувашской Республики в регионах Российской Федерации, а также иностранных государствах, Чебоксарский международный кинофестиваль, Международный балетный фестиваль, Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, Чебоксарский культурный форум, посвященный празднованию Дня Республики, Международный этнокультурный форум «Золотая колыбель» и др.

Укреплению творческих связей с субъектами Российской Федерации будут способствовать Межрегиональный музейный фестиваль, Межрегиональный фестиваль молодежных субкультур  «СОК», Межрегиональный фестиваль национального костюма «Золотая россыпь веков», Межрегиональная выставка в области культуры и туризма «Регионы – сотрудничество без границ», Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия», Всечувашский праздник «Акатуй», Всероссийский фестиваль народного творчества «Мосты дружбы. Крым и Чувашия», Всероссийский культурно-туристический форум «Этника» и др.

Также будут продолжены работы по созданию информационно-просветительского сборника, просветительских тематических фильмов.

Владимир Мединский обратился к руководству республики с предложениями по развитию туристической отрасли. В частности, Чувашии предложено принять участие в федеральной программе развития детского культурного туризма.

Также руководитель федерального министерства рассказал о возможностях привлечь отечественные кинокомпании для популяризации региона, повышения туристической привлекательности. Он предложил создать при Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики так называемую «кинокомиссию» – совещательный орган, который будет оказывать помощь кинокомпаниям в организации съемок на территории республики.

«Чебоксары – чистый, опрятный, красивый город. Но из тех, кто не бывал в Чебоксарах, мало кто представляет себе эту картинку. В рамках 550-летия Чебоксар мы готовы привезти сюда представителей кинокомпаний. Где еще снимать Волгу, как не у вас?», – резюмировал Владимир Мединский.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий