Сообщения о минировании не подтвердились

30 января родители школяров изрядно переволновались, когда по Чебоксарам разнеслась весть о якобы заминированных 11 учебных заведениях. В ряд образовательных школ Чебоксар по электронной почте поступили анонимные сообщения о том, что здания заминированы.
На место прибыли полицейские, пожарные, сотрудники МЧС и специальных служб. Школьников экстренно эвакуировали, родителей просили срочно забрать детей, которые учатся в начальных классах. Многим звонили классные руководители, а кто-то узнал о «минировании» школ, где учатся их дочки и сыновья, из Интернета. Понятно, что не только родители пережили немалый стресс, но и сами школьники.
Учебный процесс после таких сообщений был приостановлен, проведена эвакуация детей. Всего из 11 учебных заведений было эвакуировано около 11 тысяч школьников и работников образования.
В коллективах паники не было, педагоги и ученики действовали так же, как на учебных тренировках, когда отрабатывались действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Кстати, многие горожане предполагали, что, возможно, силовые ведомства проводят учения по пресечению террористических актов. Во второй половине дня выяснилось, что учения не проводились, а сообщения о минировании оказались ложными. Все школы, о которых говорилось в электронных сообщениях, были тщательно обследованы специалистами и служебными собаками, взрывных устройств не обнаружено, сообщили в МВД по Чувашии. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к заведомо ложному сообщению о заминированных школах.
Л. Смагина, «Советская Чувашия».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий