Судебные приставы подвели итоги 2018 года

Отделом судебных приставов по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам подведены итоги деятельности за 2018 год. В прошедшем году сохранялась тенденция к увеличению количества поступающих исполнительных документов. Всего на исполнении в отделе находилось 19871 исполнительное производство. Подавляющее количество исполнительных производств — более 11 тысяч — это те, где должниками являются физические лица.

Несмотря на возрастающую нагрузку, судебные приставы окончили 13510 исполнительных производств, из них фактическим исполнением — 7988.

В результате деятельности судебных приставов отдела в 2018 году была взыскана рекордная сумма — свыше 98 млн рублей. В консолидированный бюджет перечислено фискальных платежей: задолженности по налоговым платежам и сборам — более 51 млн рублей, взысканных административных штрафов — почти 1,5 млн рублей. За счёт взыскания исполнительского сбора федеральный бюджет пополнен на 5 млн рублей.

По-прежнему пристальное внимание уделяется социально значимым производствам. Так, в 2018 году исполнено 2 исполнительных производства о предоставлении жилья, взыскано 6 млн рублей алиментов, в рамках 242 исполнительных производств алименты удерживаются из заработной платы либо иного дохода должников.    В настоящее время определенная часть производств исполняется за счет электронного исполнения, когда денежные средства списываются с банковского счёта должника. Судебные приставы активно применяют весь предусмотренный законодательством комплекс мер принудительного взыскания. В первую очередь, это арест имущества должников с последующей реализацией. В 2018 году в рамках 241 исполнительного производства накладывался арест на имущество должников. В результате продажи арестованного имущества получено более 4 млн рублей. Кроме того, взыскателям передано в счёт погашения долгов имущества на сумму более 5 млн рублей. Общая сумма разысканного имущества и денежных средств должников составила более 1 млн  рублей.

В результате применения к должникам такой меры принудительного исполнения, как ограничение в пользовании спецправом на управление транспортным средством, погашены задолженности на сумму почти 300 тыс. рублей. Порядка 125 тыс. из них — задолженности по алиментам.

В 2018 году вынесено более 3000 постановлений о временном ограничении  в праве выезда за границу. В результате  погашены задолженности на сумму свыше 6 млн рублей, в том числе почти 2 млн рублей — долги по алиментам.

За прошедший год дознавателем отдела было возбуждено 49 уголовных дел. Из них по статье 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов) — 42 дела, за злостное уклонение от исполнения решения суда (ст. 315 УК РФ) — 7 дел.

При подведении итогов работы ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам по линии обеспечения установленного порядка деятельности судов было обращено внимание на то, что в 2018 году не было допущено ни одного чрезвычайного происшествия, повлекшего за собой причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников и посетителей судов и участков мировых судей. При осуществлении контроля за пропуском граждан в здания судов было выявлено 30 запрещенных к проносу предметов. В основном, это колюще-режущие предметы, спиртные напитки, травматическое оружие, газовые баллончики.

За год судебными приставами по ОУПДС обеспечена безопасность свыше 2318 судебных заседаний, а также безопасность судебных приставов-исполнителей во время исполнительных действий в рамках 3500 производств.  Принудительно доставлены в суды 56 человек, уклоняющихся от явки на судебные заседания. Кроме того, к судебным приставам-исполнителям и дознавателям службы доставлены более 100 человек.

А. Бутузов, 

начальник ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому 

и Порецкому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий