Подход к безопасности должен быть комплексным

Итогам работы за 2018 год городской системы ГО и ЧС было посвящено заседание межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В совещании принял участие председатель республиканского Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.  

Выступая с основным докладом, начальник отдела по делам гражданской обороны администрации города Алексей Кочнев отметил слаженность работы пожарно-спасательной части № 23, добровольных пожарных, единой дежурно-диспетчерской службы города. Благодаря этому, в минувшем году удалось достичь снижения на 20 % (к 2017 году) количества пожаров и на 40 % — травмированных на них людей. Однако на 13 % больше произошло аварийных ситуаций: 57 – на объектах и трассах теплоснабжения, 79 – водоснабжения, 34 – электроэнергетики и 3 – в газовом хозяйстве. Рост количества аварий – тенденция общереспубликанского и даже масштаба страны, т.к. с каждым годом коммунальные сети и оборудование всё более изнашиваются. Всего за 2018 год было зарегистрировано 170 оперативных событий, дважды вводился режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации.
Алексей Кочнев в числе достижений отметил и отсутствие случаев гибели людей на воде. В городе нет обустроенных пляжей, зато есть немало водоемов, в которых летом привыкли купаться шумерлинцы. С целью профилактики несчастных случаев в купальный сезон проводились рейды, в том числе с участием сотрудников полиции, что позволило выявлять оставленных без присмотра детей и подростков, а также взрослых любителей горячительных напитков.
Также летом прошедшего года проводилась инвентаризация объектов гражданской обороны на территории Шумерли. Таковых 30: противорадиационных укрытий — 26, защитных сооружений – 4. Большинство не соответствует заявленным требованиям или находится в аварийном состоянии, только 2 сооружения на территории комбината автофургонов признаны ограниченно годными.
Основными задачами на 2019 год начальник отдела по делам гражданской обороны администрации города назвал подготовку и осуществление мероприятий в период половодья и пожароопасных сезонов, контроль за ситуацией в отопительном сезоне, реализация плана по расчистке русла Суры и проведение командно-штабной тренировки осенью, а также дальнейшее материальное оснащение единой дежурно-диспетчерской службы.
Давая свою оценку ситуации в регионе, руководитель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров привел данные начиная с 2011 года. До 2018 года стабильно шло снижение количества пожаров, а в прошедшем году зафиксирован рост. Сложная ситуация в Алатырском, Канашском, Красночетайском, Порецком и ряде других районов, в Алатыре, Новочебоксарске и отдельных районах Чебоксар. Причем увеличилось число пожаров в производственных и складских помещениях, на объектах торговли. Ведомство видит в этом негативное следствие надзорных каникул, поэтому считает правильным вернуться к практике полного пожарного надзора с начала проектирования зданий, особенно объектов социальной инфраструктуры. Также Вениамин Петров в очередной раз обратил внимание шумерлинцев на недостаточное выделение из городского бюджета средств на меры безопасности на воде, в то время как в других городах на эти цели выделяются существенные суммы.
Говоря о состоянии материально-технической базы единой дежурно-диспетчерской службы Чувашии, председатель ГКЧС выразил неудовлетворенность положением в муниципалитетах – где-то до сих пор не установлены даже телефоны с определителем номера и с функцией записи разговора. Шумерля на этом фоне в плане оснащения ЕДДС выглядит хорошо, по целевой программе «Безопасный город» в 2018 году приобретены 2 бензогенератора, дооснащался сегмент видеонаблюдения, будет увеличен штат оперативных дежурных.
В завершение заседания глава администрации города Алексей Григорьев выразил благодарность всем, кто был задействован в ликвидации возгорания на полигоне ТБО, кто ведет работу в сфере ГО и ЧС на предприятиях и в организациях. Ряду работников были вручены дипломы и благодарственные письма администрации Шумерли.

Наталья Игнатьева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий