Мокрое дело

В редакцию газеты «Вперед» обратились посетители межпоселенческой библиотеки и районного архива с просьбой выяснить, с чем связано плачевное состояние, как снаружи, так и внутри, здания по ул. Чайковского, 1, и запланирован ли там в ближайшее время ремонт.
Действительно, не первый год этот объект своим неприглядным видом «украшает» главную площадь города. Но дело здесь не только в неэстетическом виде. На сегодня создалась уже опасная ситуация: того и гляди здание разверзнется пополам и рухнет на прохожих. Видите, как от самой крыши и практически до основания «нарисовалась» черная полоса? Это ежегодно по весне залежи снега на крыше, оттаивая на солнышке, протекают в самую глубь здания. Яркие мокрые подтеки сначала были незаметны, и об этой проблеме знали только библиотекари, в весенний сезон и в дождливую погоду спасающие от затопления фонды и технику. В последние годы проблема стала видна невооруженным взглядом и с улицы. Рушатся кровля, кирпичная кладка и штукатурка стен…
Страшно представить, к какой трагедии это всё может привести: от пожара из-за короткого замыкания электропроводки до обрушения здания.
На ком лежит ответственность за содержание объекта и обязанность проводить работы, обеспечивающие его безопасность? Однозначно, на собственнике. В данном случае это администрация Шумерлинского района. Именно этот орган местного самоуправления является собственником здания и земли под ним.
Здание по Чайковского, 1 – одно из первых строений города начала 60-х годов прошлого столетия. С тех пор оно практически ни разу капитально не ремонтировалось. Понятно, что на это нужно изыскать немалые средства, провести ряд сложных процедур… Но собственник объекта не может не понимать, что, если бездействовать, то сложившаяся ситуация когда-нибудь приведет к беде…
Зайдите в библиотеку сегодняшнюю – это обшарпанные стены, рваный линолеум, затхлый запах. Утратив право собственности на помещения на первом этаже (отделение почты перешло в федеральную собственность, предприниматели выкупили свои помещения у райадминистрации) и отдав второй этаж в оперативное управление учреждению культуры, администрация района будто сняла с себя всю ответственность. Печально!
Собственники помещений первого этажа регулярно проводят косметический ремонт своих владений, облагораживают прилегающую территорию. Один из них, ИП Мельников, на протяжении двадцати лет «воюет» с подвальными коммуникациями, регулярно в весенний период затапливаемыми, и только одному ему известно, каких трудов и затрат это стоит.
Мы обратились к собственникам помещений первого этажа с вопросом, согласны ли они внести свой вклад в ремонт кровли и здания в целом, на что они ответили, что приводить здание в надлежащий вид однозначно нужно. Вот только официально с этим вопросом к ним пока никто не обращался. А вода, как известно, под лежачий камень не течет.
А потечет она с новой силой по проторенному пути с крыши по стенам социально значимого объекта, всё увереннее подтачивая его. Ведь новая весна – не за горами.
Редакция направила официальный запрос по ситуации главному собственнику здания – администрации района. Надеемся, что конструктивный ответ и действенные меры не заставят себя долго ждать.

Р.S. В ноябре этого года межпоселенческая (центральная районная) библиотека будет отмечать 90-летний юбилей. Хочется надеяться, что главная библиотека района встретит эту славную дату в достойных условиях.  

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий