Крещенские купания в Шумерле. Пусть крещенская вода даст здоровья на года! (фоторепортаж)

Сегодня православные отмечают один из самых главных праздников — Крещение Господне или Богоявление. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

На Крещение Господне повсеместно устраиваются Крещенские купания, когда люди окунаются в иордани — проруби крестообразной формы, вырубаемые во льду для освящения воды.

Массовые купания проходят сегодня и в Шумерле. К полудню на Статуевском пруду, обозначенном официальным местом купания, собралось множество народа. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир в сослужении с другими представителями духовенства совершил чин водоосвящения. Люди заходили в воду с верой в душе и с надеждой на оздоровление, очищение от грехов. Здесь были и стар, и млад.

Организованные купания продолжатся до 20.00. В этот период здесь будут дежурить и медики, и представители спасательной службы и правоохранительных органов.

Немало желающих искупаться или просто набрать крещенской воды было и около обустроенного родника – святого источника, расположенного около дороги в сторону поселка Лесной. Крещенские купания проходят и на водоемах большинства сельских поселений Шумерлинского района.

 

Т. Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий