Светлой памяти земляка

15 января исполнилось 40 дней со дня смерти нашего земляка,
замечательного человека Николая Валентиновича Пикселькина.
Его жизнь трагически оборвалась 7 декабря в результате страшной автомобильной аварии.

Родился Николай Валентинович 1 июня 1959 года в деревне Питушкино (ныне Туваны). В 1976 году окончил Туванскую среднюю школу. После службы в армии окончил Ивановское пожарно-техническое училище, позднее — Московскую академию права и управления. Работал инспектором, старшим инженером, инженером испытательной пожарной лаборатории, директором пожарно-технической выставки в Чебоксарах, начальником отряда № 7 государственной противопожарной службы России. Несколько лет возглавлял пожарную часть № 23.

Всё же главным делом жизни Николая Валентиновича был спорт. Спортивной борьбой он увлекался с юности. Являлся призером республиканских, всесоюзных, всероссийских соревнований по самбо и дзюдо. Имел звание мастера спорта СССР.

По воспоминаниям одноклассников, Николай еще в школе был увлечен спортом, физкультурой. Во время перемены его всегда можно было видеть на спортивной площадке. На районных соревнованиях по лыжам, стрельбе из мелкокалиберной винтовки он регулярно занимал призовые места. Особая тяга у него была к спортивной борьбе. 

После выхода на пенсию в звании подполковника в 2011 году он начал работать тренером-преподавателем первой квалификационной категории спортивной школы им. В.Н. Ярды в деревне Торханы, организовав секции по борьбе самбо и дзюдо. 

За короткое время он воспитал целую плеяду призеров и победителей республиканских соревнований. Его ученица Виктория Вострушкина в 2016 году стала чемпионкой Чувашии по дзюдо.

Николай Валентинович являлся инициатором спортивных мероприятий на селе. В свое время организовал строительство в Туванах хоккейной коробки для молодежи. 

Наш земляк всегда был активным участником районного праздника песни и труда «Акатуй» и в состязании всегда неизменно выигрывал главный приз – барана.

Готовность прийти на помощь, отзывчивость, чувство долга были главными чертами характера Николая Валентиновича. Он учил своих воспитанников быть целеустремленными, достигать поставленных целей. Каждому своему воспитаннику говорил, что у него всё впереди, главное — терпение, труд и вера в победу.

Принципиальность, преданность своему делу отличали его не только как преподавателя, но и как человека. Он был хорошим семьянином, воспитал двоих детей. Содержал большое хозяйство, занимался пчеловодством.

Для нас, туванцев, – это невосполнимая утрата. Светлая память о Николае Валентиновиче Пикселькине навсегда сохранится в наших сердцах. 

Администрация 

Туванского сельского поселения.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий