Представитель МВК «Экоцентр» ведет прием в администрации города

С 1 октября 2018 года в Чувашии начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь эта услуга из жилищной перешла в состав коммунальной. Если ранее оплата за нее производилась из расчета за 1 кв. метр, теперь — с учетом числа проживающих в квартире или частном доме (с 1 января 2019 г. – 75,71 руб./чел.). В республиканском бюджете предусмотрены субсидии на оплату услуг ЖКХ для граждан, если объем платы за коммунальные услуги превышает 22 % совокупного дохода семьи. 

Новшества введены с главной целью — обеспечить прозрачность «мусорного» бизнеса, ликвидировать несанкционированные свалки, поставить сферу обращения с отходами под контроль государства. Раньше деятельность организаций по сбору, транспортировке, утилизации и захоронению отходов никак не контролировалась. Они могли устанавливать любые цены и ликвидировать отходы по своему усмотрению. Некоторые нерадивые мусоровывозящие компании позволяли себе выкидывать мусор на несанкционированных свалках или сжигать его.
Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления» после внесенных в 2016 году поправок обязал регионы выбрать на конкурсной основе операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Чувашии таким оператором определено ООО «МВК «Экоцентр».
С 1 октября региональный оператор занимается всеми процессами обращения с отходами: погрузкой, вывозом, выгрузкой на полигоне, утилизацией, захоронением, экологически безопасной переработкой. И главное – осуществляет контроль за всеми этими процессами, обеспечивая в интересах жителей качество новой коммунальной услуги. 
Услуга является обязательной к оплате всеми без исключения по тарифу, установленному Государственной службой Чувашии по конкурентной политике и тарифам. В случае несвоевременной оплаты по выставленным счетам производится начисление пени. В дальнейшем региональный оператор может обратиться в суд для взыскания задолженности, которая вместе с пенями и судебными издержками будет взыскана со счетов должника.
Собственникам жилых помещений многоквартирных домов подписывать договор с регоператором не нужно! Договор с региональным оператором на оказание услуги в интересах жильцов заключает управляющая организация.
У собственников индивидуальных жилых домов обязанность оплачивать услугу возникает в силу 89-ФЗ и постановления правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., пункта 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, пункта 6 ст. 23 458-ФЗ от 29.12.2014 г.
Начисление платы за услугу для физических лиц осуществляется по количеству проживающих человек в квартире или в индивидуальном жилом доме исходя из годовой нормы накопления отходов — 2,02 куб. м на человека. Если в жилом помещении никто не прописан – платит собственник. В случае, если в доме никто не прописан и никто не проживает, необходимо предоставить региональному оператору документ на право собственности, выписку из лицевого счета или похозяйственной книги, ксерокопию паспорта собственника и квитанции об оплате. Одним словом, если домом вы пользуетесь только в теплое время года или не пользуетесь вовсе, представляйте каждые полгода подтверждающие справки, и вам будет произведен перерасчет.
Как заверил газету представитель регионального оператора МВК «Экоцентр» Борис Немов, осуществляющий прием граждан в администрации города, на сегодняшний день сбор мусора и по городу, и по району осуществляется по графику, без перебоев.
В городе мусор с контейнерных площадок многоквартирных домов вывозится ежедневно. А как «сдать» свой мусор жителям частного сектора? Ко времени, указанному в графике (плюс-минус 15 мин.), нужно около своего дома просто поставить мешок. Разумеется, не нужно исключать форс-мажорные обстоятельства, например, нередко возникают снежные преграды для проезда машины по неочищенным улицам, что, безусловно, сбивает график движения мусоросборочной техники. В любом случае, машина обязательно приедет!
Проблематичен проезд по заовраженным улицам, например, по Толбухина, Колхозной и другим. Поэтому там в скором времени возможна установка контейнеров. Эти вопросы на контроле, заверил представитель регионального оператора.
Если вашей улицы нет в графике, ко времени прохождения машины вынесите мешок с мусором на угол – по маршруту движения мусоросборочной техники, — и машина его обязательно заберет.
Со временем в частном секторе будут организованы официальные площадки для мешкового сбора мусора, отметил Борис Немов. Установка же контейнерных площадок в частном секторе весьма проблематична. Дело в том, что, по требованиям, контейнерная площадка должна располагаться не ближе 20 метров от жилых строений. По каждой улице всё будет решаться комиссионно.
В сельских поселениях ТКО забираются два раза в месяц. Администрация района совместно с администрацией сельского поселения определяет расположения мест мешкового сбора мусора или строительства площадок под контейнеры по согласованию с собственниками жилых домов и земельных участков. 
С целью отслеживания всех процессов обращения с ТКО вся мусоровывозящая техника оборудована системой спутниковой навигации. Это позволяет анализировать логистику маршрутов и другие факторы.
В кабинете представителя регионального оператора всегда многолюдно. У кого-то в счете об оплате указаны лишние жильцы, кто-то вообще не проживает по данному адресу и, соответственно, не желает оплачивать услугу. Некоторые граждане, владельцы индивидуальных жилых домов, высказывают недовольства и такого порядка: у меня мусора нет, я его сам сжигаю, закапываю на своем участке, поэтому платить не буду! Помните, это незаконно! За подобные действия могут последовать штрафные санкции. Все отходы должны утилизироваться в специально отведенных местах, отвечающих всем санитарным требованиям и нормам.
Если у вас есть вопросы и предложения по «мусорной» теме, обращайтесь в каб. № 104 администрации города в понедельник – пятницу с 8 до 17 час. Перерыв на обед с 12 до 13 час.

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий