По итогам 2018 года на территории города Шумерля снизилось количество произошедших пожаров

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы пог. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической Главного управления МЧС России по Чувашской Республикеинформирует, что в 2018 году на территории города Шумерля зарегистрировано 24 пожара (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ – 28), на которых погиб 1 человек (АППГ — 2), травмировано 3 человека (АППГ — 3). Ущерб от пожаров составил 3152500 рублей. Количество пожаров на 10 тыс. населения на территории города Шумерля составило 7,78 пожара, когда средний показатель по Чувашской Республике на 10 тыс. населения 7,47 пожара.

Основные места пожаров — это жилой сектор.Причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования-3 пожара, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи — 5 пожаров, неосторожное обращение с огнем — 9 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при производстве огневых работ — 1 пожар, детская шалость с огнем — 2 пожара и 4 пожара по причине поджога.

Статистика показывает, что основными причинами пожаров по-прежнему остаются нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Важным условием профилактики пожаров от печного отопления является не только правильное устройство печей с соблюдением всех строительных норм, но и строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Запомните некоторые рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления, строгое соблюдение которых позволит избежать пожара в Вашем доме:

— печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены;

— перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить;

— дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов;

— перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50×70 см.

Вовремя топки печи запрещается:

  • разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;
  • располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель.
  • оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям;
  • эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами,

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

— использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

— окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

— пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

— закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

— использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

— недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д. ). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и так далее).

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Уважаемые граждане!

Не забывайте, что только строгое соблюдение противопожарных требований позволит предотвратить беду. В случае возникновения пожара следует незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112»!При этом необходимо четко назвать название города, района, населенного пункта, название улицы, номер дома, квартиры и этаж, где вспыхнул пожар. Не забудьте представиться и назвать номер своего телефона. Обязательно оповестите окружающих людей: соседей, сотрудников, сослуживцев о возникновении пожара. Самое главное – не паниковать. Если очаг возгорания невелик, вызвав пожарных, приступайте тушить огонь самостоятельно. В противном случае эвакуируйтесь из здания.

Е. Долгов начальник ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий