Годовой отчёт

26 декабря состоялось очередное заседание Собрания депутатов Шумерли, на котором глава администрации Алексей Григорьев представил отчет о развитии города и деятельности администрации в 2018 году.

В 2018 году администрацией проводилась взвешенная финансовая и бюджетная политика. В начале года администрация имела бюджетную задолженность более 8 млн рублей, в конце года текущая задолженность составила не более 3 млн рублей, без просроченных долгов по зарплате, налоговым, коммунальным платежам. Освоены в полном объеме средства, выделенные из республиканского бюджета, с соблюдением установленного уровня софинансирования за счет городских средств. Собственная доходная база увеличилась по сравнению с 2017 годом на 12 % (157 млн рублей против 136 млн рублей). Финансирование расходов из бюджета проходило по 16 муниципальным программам. 

Одним из важнейших показателей жизни горожан остается заработная плата. Среднемесячная заработная плата за 9 месяцев по городу составила 26356 рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 5,2 %. (по Чувашской Республике – 28771 рубль, Алатырь – 23864 рубля, Канаш — 25461 рубль). Соблюдены все обязательства по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы и отдельным категориям работников бюджетной сферы.

Особую обеспокоенность администрации города вызывает работа жилищно-коммунального хозяйства. Большая часть сетей и коммуникаций сильно изношена и требует капитального ремонта или замены. Уже выведена из эксплуатации котельная № 15 МУП «Теплоэнерго», взамен были построены три блочно-модульные котельные: по ул. Сурской (отапливает 16 многоквартирных домов), по ул. Ленина (отапливает 35 многоквартирных домов) и по ул. Коммунальной (13 многоквартирных домов). В 2019 году будут построены и введены в эксплуатацию еще 3 новые БМК. Начато проектирование БМК в поселке Лесном и на Палане. Это будет одним из основных направлений в сфере теплоснабжения города в 2019 году.

Начато решение проблемы с расчисткой русла Суры в районе водозабора. Из резервного фонда Кабинета Министров выделены 10,7 млн рублей. Проектные работы выполнены, ведутся конкурентные процедуры.

В 2018 году успешно реализован приоритетный проект «Формирование современной городской среды» на сумму 13,5 млн руб. — проведены работы по благоустройству городского парка культуры и отдыха. На ремонт дорог израсходовано 10,7 млн рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» было отремонтировано 11 дворовых территорий многоквартирных домов и один межквартальный проезд к дворовым территориям. На данные работы было потрачено 4,7 млн руб.

Не менее важная и большая работа проводилась в социальном направлении развития города. В 2018 году в рамках реализации программы «Капитальный ремонт общеобразовательных организаций Чувашской Республики» на капремонт здания школы № 1 выделено более 8 млн рублей из республиканского бюджета и бюджета города, школа № 2 получила 12,8 млн рублей. Кроме этого сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для 6-ой школы, чтобы она была включена в программу. Получены 8,1 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов на капитальный ремонт кровли здания ДК «Восход» и на проведение внутренних отделочных работ. Планируется в 2019 году получить более 13 млн рублей из республиканского бюджета на ремонт зданий Детской школы искусств и Центра детского творчества.

По результатам выступления главы администрации работу органов местного самоуправления депутаты признали удовлетворительной.

Источник: 

сайт г. шумерли.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий