Мининформполитики Чувашии: главные события 2018 года

В 2018 году Мининформполитики Чувашии реализовало ряд проектов и инициатив в сферах развития цифровых технологий, связи, средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности. Уверены, что 2019 год откроет перед министерством новые перспективы для дальнейшего качественного развития курируемых направлений. А пока мы подготовили для читателей список наиболее значимых событий года для Мининформполитики Чувашии.

Пожалуй, топ 2018 года возглавит подписание Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым Указа «О Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики». Принятое решение призвано дать новый толчок работе по созданию необходимых условий для развития информатизации и цифровой экономики в Чувашии, повысит конкурентоспособность региона, качество жизни граждан и доступность получения государственных услуг.

Принята государственная программа Чувашской Республики «Цифровое общество Чувашии»

Реализация госпрограммы позволит обеспечить интеграцию информационных и коммуникационных технологий во все сферы деятельности общества, широкую осведомленность населения о преимуществах получения информации, приобретения товаров и получения услуг с использованием сети «Интернет», применение новых механизмов получения, сохранения, производства и распространения достоверной информации в интересах личности, общества и государства.

Чувашия получила федеральную субсидию на продвижение электронных госуслуг

Чувашская Республика вошла в число получателей субсидии из федерального бюджета в объеме 12,5 млн рублей на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий в 2018 году.

Средства пошли на дальнейшую реализацию проекта «Мультирегиональность», в рамках которого ведутся работы по модернизации регионального контента на ЕПГУ, а также организацию рекламных кампаний по популяризации госуслуг.

Современные геоинформационные технологии в Чувашии задействуют для повышения эффективности управления экономикой региона

30 октября в Москве между акционерным обществом «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и Кабинетом Министров Чувашской Республики подписано Соглашение о взаимодействии в области использования результатов космической деятельности.

Наш регион сможет еще активнее использовать современные, «космические», технологии для развития цифровой экономики, мониторинга лесного и сельского хозяйства, земельного контроля, а также поиска достоверных сведений об объектах недвижимости.

В Чувашии запущен второй мультиплекс цифрового ТВ

В декабре специалисты Чувашского радиотелецентра включили оставшиеся передатчики второго мультиплекса, расположенные в самых разных частях республики. Таким образом, цифровая телесеть заработала в Чувашии в полном объеме. Теперь более 99% жителей региона могут бесплатно смотреть 20 телеканалов в современном качестве.

Кроме того, в этом году сети связи Чувашии обеспечили бесперебойную работу в период проведения выборов Президента России. Речь идет о работе избирательных комиссий, функционировании ГАС «Выборы» и организации видеотрансляций. Были проведены проверки состояния защищенности серверных помещений и локально-вычислительных сетей, актуализированы схемы организации связи, инструкции по межведомственному взаимодействию, определен перечень угроз, уязвимостей и возможные варианты их устранения.

Центр информационных технологий начал выдачу квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей

На базе БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии начал функционировать удостоверяющий центр, отвечающий современным требованиям законодательства в области электронной подписи и защиты информации. Учреждение успешно прошло аккредитацию в Минкомсвязи России и теперь имеет право выдавать квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей.

В Чувашии начаты работы по созданию регионального фонда пространственных данных

В региональные фонды пространственных данных включаются пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных органами госвласти субъектов России или подведомственными учреждениями.

Правительство Чувашии и компания «МегаФон» подписали соглашение о совместном развитии цифровой экономики

Стороны договорились взаимодействовать по вопросам реализации инновационных проектов и развития телекоммуникационной инфраструктуры в рамках программы «Цифровая экономика».

Мининформполитики Чувашии – победитель федерального конкурса лучших практик контрольной и надзорной деятельности «Контрольная точка»

Проект Мининформполитики Чувашии стал победителем в номинации «Автоматизация профильной деятельности». Работа посвящена автоматизации процессов организации и осуществления государственного контроля (надзора).

Разработка чувашских программистов – в числе лучших информационно-аналитических инструментов России

Программный комплекс «АльфаДок», разработанный группой компаний «Кейсистемс», вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты 2017». Второй год подряд мероприятие проводит Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

Обновлен логистический центр Чебоксарского почтамта

Здесь используются современные технологические решения, которые делают процесс обработки почты и внутрикорпоративного обмена данными максимально простым и быстрым.

СМИ Чувашии присоединились к Кодексу добросовестных практик

СМИ, вузы и техникумы, больницы и поликлиники заявили об ответственном отношении к защите персональных данных. Представители организаций поставили свои подписи под своеобразным сводом правил. Торжественная церемония подписания Кодекса добросовестных практик прошла 18 октября в Доме Правительства Чувашской Республики.

Программы Национального телевидения Чувашии транслируются в прямом эфире на обновленном сайте

Рестайлинг коснулся сайта Национальной телерадиокомпании Чувашии. Главной «фишкой» обновления стала функция прямого эфира. Теперь пользователи могут смотреть программы Национального телевидения круглосуточно на сайте телерадиокомпании.

Национальное радио Чувашии начало вещание в Чебоксарах и Новочебоксарске

8 ноября стало еще одним знаковым днем в истории Национального радио Чувашии. С 20 часов 22 минут радиоканал начал вещание в Чебоксарах и Новочебоксарске.

В прошлом году Национальное радио Чувашии выиграло конкурс на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот, который прошел в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Именно тогда радиоканал «поймал волну» 95,9 FM.

В Чувашии состоялась первая музыкальная премия «Тăван юрă»

В Чебоксарах прогремела первая музыкальная премия «Тăван юрă». Подарок горожанам и гостям столицы преподнесла Национальная телерадиокомпания Чувашии в честь 5-летия «Тăван радио».

ГТРК «Чувашия» запустила мобильное приложение

ГТРК «Чувашия» запустила собственное мобильное приложение. Теперь каждый почитатель гостелерадиокомпании, будь то телезритель или радиослушатель, будет иметь бесплатный доступ к прямым эфирам «Россия 1» и «Россия 24», а также трех радиостанций – «Радио Россия», «Маяк» и «Вести FM».

Чувашское книжное издательство выпустило ряд книг на иностранных языках. К примеру, были изданы чувашские народные сказки на чувашском и английском языках – красочная книга «Кашкăрпа Така» (Волк и баран).

Чувашская поэзия на трех языках чувашском, русском и английском нашла отражение в книге «Çĕр çавра юрă. Сто строф. One hundred stanzas».

Также был издан сборник сказок и рассказов Нины Абрамовой на английском языке – книга «Счастье Райской птицы. The Happiness of the Bird of Paradise».

2018 год подарил профессиональному сообществу много побед.

Начальник отделения связи из Чувашии вошла в тройку лучших профессионалов Почты России

В Москве состоялся финал четвертого Всероссийского конкурса профессионального мастерства, организованного Почтой России и Профсоюзом работников связи России. По его итогам участница конкурса из Чувашии, начальник отделения 428026 г.Чебоксары, Ирина Иванова заняла третье место.

ИД «Хыпар» стал победителем Всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2018»

Издательский дом в этом творческом состязании участвовал впервые. По словам автора материалов, опубликованных под рубрикой «Энергия добрых дел», Николая Коновалова, в работах рассказывалось о благотворительных акциях крупнейших энергетических компаний Чувашии.

Издательских дом «Хыпар» представил свои материалы в категории региональных печатных средств массовой информации. В номинации «Социальная и экологическая инициатива» национальный медиа-холдинг Чувашии занял первое место.

Литературный журнал «Тăван Атăл» – победитель конкурса «Пять лучших этнических изданий России»

Профессиональное жюри из экспертов этнической и региональной прессы нашей страны присвоило республиканскому изданию первое место в номинации «Лучшее литературно-художественное издание».

Журналист газеты «Грани» – победитель Всероссийского конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость»

В феврале Фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», учредителем которого является Общероссийский народный фронт, назвал лауреатов Всероссийского журналистского конкурса. В числе 350 победителей со всей страны – журналист газеты «Грани» Ирина Павлова.

Подготовленный ею материал по итогам первого республиканского чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» получил высокую оценку экспертов.

Журналист газеты «Грани» – победитель Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «Медиатур»

В марте в Москве состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «Медиатур». Журналист газеты «Грани» Ирина Павлова заняла третье место в номинации «Лучшая публикация, посвященная событийному туризму» со статьей «Киса и Ося были здесь. И мы тоже».

Журналист из Чувашии – лауреат итальянской премии Ostana

Известный чувашский журналист Алексей Леонтьев удостоен Премии Ostana. Награда учреждена в Италии и ежегодно присуждается выдающимся деятелям литературы и искусства, внесшим вклад в популяризацию родных языков.

Алексей Леонтьев стал первым россиянином, удостоенным этой премии. Организаторы присудили ему победу в номинации «Перевод».

Программа «Акилбупсер» – в числе победителей Всероссийского конкурса «Включайся»

Сюжет «Герои среди нас» детской программы «Акилбупсер» Национального телевидения Чувашии стал одним из победителей Всероссийского фестиваля детского телевидения «Включайся» в номинации «Герои моей страны».

Всего в конкурсе участвовали 296 работ от 120 детских студий и телекомпаний.

Программа Национального телевидения Чувашии – победитель Всероссийского конкурса «Микрофинансирование и развитие»

Журналисты Национального телевидения Чувашии стали победителями V Всероссийского конкурса «Микрофинансирование и развитие». Удачу принес цикл программ «Экономика в деталях», посвященных историям успеха предпринимателей.

Старший редактор Дмитрий Ковалев и режиссер Алена Лизунова стали победителями среди региональных СМИ в номинации «Финансовое просвещение».

Программа «Тăван радио» вошла в число победителей Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России»

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международный пресс-клуб подвели итоги Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России — 2018». В числе победителей творческого состязания – редактор Национальной телерадиокомпании Чувашии Анжелика Иванова. Ее программа «Здравствуй, доброволец», выпускаемая на «Тăван радио», удостоена первого места в номинации «Добровольцы России».

В «Золотой фонд прессы-2018» вошли 9 СМИ из Чувашии

Обладателем награды наивысшего достоинства – Знака отличия «Золотой фонд прессы-2018» I степени – стала газета «Советская Чувашия».

5 средств массовой информации Чувашии удостоены Знака отличия «Золотой фонд прессы-2018» II степени. Это Ядринская районная газета «Ĕç ялавĕ» («Знамя труда»), Красночетайская районная газета «Пирĕн пурнăç («Наша жизнь»), Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе» («По жизненному пути»), Вурнарская районная газета «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь победы»), газета Чебоксарского филиала Московского политехнического университета «Чебоксарский политехник».

Обладателями Знака отличия «Золотой фонд прессы-2018» III степени стали 3 редакции: газета «Грани», Ибресинская районная газета «Çĕнтерÿшĕн» («За победу»), газета «Цивильский вестник».

Чувашское книжное издательство удостоено Почетной грамоты Госдумы России

Ассоциация книгоиздателей России подвела итоги Всероссийского профессионального издательского конкурса «Лучшие книги года». За главный приз боролись около шестисот изданий из 46 субъектов России. Организаторы проекта отметили и Чувашское книжное издательство. За вклад в культурное развитие региона, пропаганду книги среди молодого поколения и издание книги «Чувашская народная одежда» предприятие удостоено Почетной грамоты Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Художник Чувашского книжного издательства стал лауреатом премии Александра Солженицына

Известный российский иллюстратор, а также художник и автор многих книг Чувашского книжного издательства Виктор Бритвин стал лауреатом литературной премии имени Александра Солженицына. Ему присудили награду «за выдающиеся по качеству и выразительности иллюстрации к сказкам и мифам народов мира, за глубокое и взволнованное прочтение русской лагерной прозы взглядом художника-графика».

2018 год был богат на юбилеи.

Союзу журналистов Чувашской Республики – 95 лет

Союзу журналистов Чувашской Республики исполнилось 95 лет. Он был создан в июле 1923 года.

Историки утверждают, что журналистика в чувашском крае зародилась в конце XVIII века. Ее основоположниками были публицисты Охадер Томеев, Еремей Рожанский, Спиридон Михайлов, Николай Золотницкий, Иван Яковлев, Алексей Рекеев, Никифор Охотников, Иван Юркин и другие. Они печатали статьи в столичных и губернских газетах.

Легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия» – 80 лет

Прославленный стадион «Олимпийский» стал 8 сентября местом притяжения именитых спортсменов, представителей власти и СМИ, школьников, студентов, трудовых коллективов и сотен любителей спорта со всей республики. Всех их по традиции в начале осени собрала легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

ИПК «Чувашия» – 50 лет

ИПК «Чувашия» имеет полный технологический цикл по изготовлению переплетов разного вида. Это предприятие – единственная полиграфическая база в республике, печатающая ежедневные центральные, республиканские и местные газеты.

Разнообразие форматов, видов переплетов и услуг, которые освоил издательско-полиграфический комплекс, позволяет выпускать самую разнообразную полиграфическую продукцию, конкурирующую с продукцией ведущих предприятий отрасли.

Газете «Ульяновец» – 50 лет

17 августа 1967 года было принято постановление об основании Чувашского госуниверситета, а 10 апреля 1968 года вышел в свет первый номер вузовской газеты «Ульяновец». В этом году печатное издание, которое по праву можно называть летописцем жизни университета, отпраздновало свой 50-летний юбилей.

Канашской студии телевидения – 25 лет

Канашская студия телевидения транслирует свои передачи и рекламную продукцию по эфиру и сети кабельного телевидения в сетках вещания телеканалов РЕН ТВ и СТС. Аудитория составляет около 150 тысяч телезрителей по городу Канаш, Канашскому и близлежащим районам.

Студия готовит программы на русском и чувашском языках об общественно-политической жизни Чувашии, города Канаша и Канашского района, рассказывает о реализации крупных проектов, визитах федеральных и зарубежных делегаций, уделяет внимание здравоохранению, образованию, выдающимся людям. Создаются передачи для детей и подростков, пожилых людей.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий