Электроэнергия — тоже товар

На сегодняшний день электроэнергия является важнейшей составляющей современной жизни.
Непростое время переживает сейчас энергетическая отрасль. Наряду с другими естественными монополиями, хозяйственная деятельность энергетических предприятий подвергается серьезному контролю со стороны государственных структур. Контроль ведется как в области ценообразования, так и в сфере выполнения закупок. И это, безусловно, оправдано. Ведь рост цен на энергоносители является базовым показателем, влияющим на инфляцию. В тоже время в создавшихся условиях энергопредприятия вынуждены работать на границе рентабельности. Ошибки в управлении и в производственном контроле серьезно повышают риск сработать в убыток, что может привести предприятие к банкротству.
Одним из основных условий рентабельности является уменьшение технических потерь электроэнергии в его энергообъектах и линиях, а также коммерческих потерь при передаче электроэнергии потребителям. И если технические потери зависят только от состояния энергосетей, то коммерческие потери подчас растут от нечестного отношения некоторых потребителей к содержанию узлов учета. Попросту говоря, налицо случаи хищения электроэнергии.
В последний год случаев безучетного электропотребления вскрыто особенно много. И если хищение какого-либо товара в общественном мнении вызывает порицание, то в случае электроэнергии этого не скажешь. Интернет пестрит публикациями всевозможных способов того, как не платить за электроэнергию. Выпускается даже специализированная литература. Электричество видится людям как что-то естественное и нескончаемое, как вода в реке. Однако это не так! Электроэнергия — это товар, который, как и всё, имеет свою стоимость. Поэтому, допуская безучетное электропотребление, потребитель залезает в карман, в первую очередь, к сетевым организациям.
Не секрет, что значительная доля электрических сетей в городе по срокам эксплуатации приближается к предельному нормативному сроку, а часть из них работает с превышением нормативного срока службы. Такие электрические сети относятся к категории ветхих и требуют проведения капитального ремонта или реконструкции.
Для выявления случаев хищения электроэнергии в Шумерле специалистами МУП «Шумерлинские городские электрические сети» ведется постоянный контроль над эксплуатацией узлов учета электроэнергии у потребителей. Только за ноябрь 2018 года работниками службы по учету и контролю выявлено пять случаев безучетного электропотребления, нанесен ущерб, превышающий 110 тысяч рублей. Среди нарушителей есть как производственные предприятия, так и частные домовладения.
Муниципальное унитарное предприятие «Шумерлинские городские электрические сети» в следующем году будет отмечать 50-летний юбилей со дня своего основания.
Поздравляю с профессиональным праздником, Днем энергетика, ветеранов, стоявших у истоков образования предприятия, всех специалистов, кто по долгу службы работает в этой отрасли и прилагает все усилия, чтобы в наших домах, на наших предприятиях и в учреждениях никогда не гас свет!
Ю. Ушков, гл. инженер ШГЭС.  

Справочно: Шумерлинские межрайонные электрические сети были образованы в соответствии с постановлением Совета Министров Чувашской АССР № 349 от 16 мая 1969 года. На балансе предприятия на тот момент находились электрические сети Шумерли и Шумерлинского района, Ядрина и Ядринского района, поселка Вурнары. Позже, в 1974 году, были приняты на баланс электросети Порецкого и в 1978 году — Аликово. Как отдельная организация предприятие «Шумерлинские городские электрические сети» было выделено из состава Шумерлинских межрайонных электрических сетей 1 ноября 1988 года.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий