Едкий запах декабря

«Говорят, что у природы нет цели. А мне кажется, что она есть —
сделать людей счастливыми. Чистый воздух — великое счастье!» —
говорил детский писатель Николай Сладков. 

В декабре жители близлежащих к городскому полигону ТБО деревень и поселков Шумерлинского района тоже осознали, что чистый воздух, настолько для нас естественный, — счастье. Все познается в сравнении. А поводом для сравнения послужило возгорание городской свалки: в ветреные дни едкий смог буквально обволакивал населенные пункты. Удушающий запах гари распространился на всю округу, и жители опасались отравления продуктами горения, отмечая в эти дни ухудшение здоровья, а именно головные боли и першение в горле. «Мы каждый день должны выходить на прогулку с детьми на свежий воздух, — говорит воспитатель нижнекумашкинской дошкольной группы. – Но уже две недели остаемся в помещении, чтобы дети на улице не дышали ядовитым воздухом».
Со сменой направления ветра на выходных и горожане ощутили едкий запах горящей свалки. «Удушающий запах проникает в квартиры и дома, несмотря на плотно закрытые окна», — сообщали в редакцию нашей назеты жители Шумерли.
Для решения возникшей проблемы в администрации города 18 декабря состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы администрации Алексея Григорьева. На повестке стоял один вопрос – ликвидация возгорания городской свалки.
С ситуацией на свалке ознакомил Валерий Синев, исполняющий обязанности директора МУП «Коммунальник», в чьем ведении находится полигон ТБО. Как он сообщил, возгорание на полигоне произошло 1 декабря в той части, где складировался мусор 2015—2016 годов, и сразу же были приняты меры. На полигоне организовано круглосуточное дежурство, создана группа для тушения возгорания. «Площадь возгорания составляет 300 квадратных метров. Здесь ежедневно ведется полив из мотопомпы вновь возникающих очагов задымления. Произведена опашка территории полигона для предотвращения распространения возгорания. Вся сложность заключается в горении нижнего пласта мусора, из-за чего пожаротушительные меры не имеют желаемой действенной силы. Также из-за малого объема выпавших осадков в этом году воды для тушения в пожарном водоеме хватает только на 3-4 часа работы в день. По сегодняшний день в светлое время суток продолжаются работы по устранению горения. Пик возгорания прошел, но полностью остановить процесс пока не удалось», — сообщил Валерий Синев.
Глава администрации города Алексей Григорьев отметил, что данная проблема с самого начала находится под контролем. Сразу были проинформированы Минприроды Чувашии, Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. 12 декабря в межрайпрокуратуре прошло заседание по вопросу возгорания свалки. 17 декабря администрацией города было принято решение привлечь дополнительные ресурсы. В этом вопросе помогли завод спецавтомобилей и комбинат автофургонов, предоставившие свою технику.
Всех беспокоит, насколько вредны для здоровья продукты горения и тления. Начальник территориального отдела УФС в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии в городе Шумерле Нина Леонова сообщила, что проведены отборы проб на общие показатели веществ, которые образуются при горении, 6, 12 и 17 декабря в деревне Нижняя Кумашка, в поселке Саланчик и в деревне Шумерле.
Жители именно этих населенных пунктов более трех недель страдают от едкого смога. Исследования проводились в лаборатории территориального отделения Шумерли, превышения допустимых норм в показателях обнаружены не были. Еще порядка 15 ингредиентов на различные органические соединения отобраны в специальные воздушные мешки и отвезены в центральную лабораторию города Чебоксары, на 18 декабря результаты лабораторных исследований еще не были готовы. «Запах не является лимитирующим показателем вредности. Бывает, что запах не ощущается, а содержание вредных веществ превышено. Запрашивали информацию в районной больнице, обращений с жалобами на ухудшение здоровья от отравления продуктами горения и тления не было, — сообщила Нина Леонова. — Мы будем забирать пробы и в городе. Но направление смога постоянно меняется, и уловить его трудно».
На сборно-селективных свалках органические соединения, остатки пищевых продуктов при своем разложении дают горючие газы и пластические массы. Причиной возгорания на свалках часто является нарушение технологии складирования. Когда образуются воздушные карманы и недостаточно утрамбовывается мусор, горячие газы метана, сероводород скапливаются, и при повышении температуры происходит самовозгорание. Как сообщила Нина Леонова, в отношении МУП «Коммунальник» возбуждено административно-правовое расследование и наложены штрафные санкции.
Несмотря на предпринятые меры, жители города и близлежащих населенных пунктов все еще продолжают дышать запахом гари. На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава администрации города предложил собравшимся озвучить свое видение решения данного вопроса. Были озвучены предложения использовать пожарную пену, снег, грунт. Своим мнением поделился начальник 23 ПСЧ Алексей Сурков: «Как показала практика, вода не всегда проникает в очаги возгорания, а сверху образуется ледяная корка. Возгорание идет по краю свалки. Такие свалки тушатся делением мест очагов на сектора с помощью инженерной техники. Нужно отрезать этот сектор, поднять верхний слой экскаватором, утрамбовать дополнительно бульдозерами и засыпать землей».
В ходе поиска оптимальных мер по тушению пожара на свалке члены комиссии пришли к решению продолжить работу теми средствами, которые имеются, и обратиться в республиканские инстанции с просьбой о выделении дополнительной техники на гусеничном ходу, которой в городе нет. Особое внимание было уделено соблюдению правил охраны труда при тушении пожара задействованными в этом деле людьми.
Завершая заседание, глава администрации города еще раз призвал ответственных лиц со всей серьезностью отнестись к жалобам каждого жителя города и района: «Мы с вами отвечаем, мы с вами решаем, и больше никто. И мы с вами в ответе за то, что происходит».
Как сообщил Валерий Синев, городская свалка будет эксплуатироваться минимум еще год. Здесь складируется мусор города Шумерли, Шумерлинского, Красночетайского и Ядринского районов. Нина Леонова призвала МУП «Коммунальник» строго соблюдать технологию складирования мусора, чтобы подобная ситуация впредь не повторялась.
По завершении заседания рабочая группа выехала на место возгорания. Проинспектировать ситуацию и оказать содействие в решении возникшей проблемы также приехали руководители республиканских ведомств: министр природных ресурсов и экологии Александр Коршунов и председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам ГО и ЧС Вениамин Петров. Представители ОНФ также ознакомились с происходящим на полигоне.
А нам, жителям города и района, остается ждать и надеяться, что в ближайшие дни задымление будет ликвидировано, и мы переступим порог нового года, дыша свежим и чистым воздухом.
Когда верстался номер, мы связались с Валерием Синевым. Он сообщил, что начата засыпка очагов возгорания инертным грунтом с территории химзавода. В решении проблемы город обходится своими силами без привлечения сторонней техники.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий