В день 25-летия Конституции Российской Федерации в Шумерле торжественно вручили паспорта

12 декабря на базе Центра детского творчества состоялось торжественное вручение паспортов юным шумерлинцам, приуроченное к 25-летию Конституции Российской Федерации.

По традиции открыли мероприятие государственный гимн Российской Федерации и Чувашской Республики, которые присутствующие прослушали стоя, демонстрируя свое уважение к национальным символам.

Собравшиеся узнали об истории появления паспорта, его становлении как документа, удостоверяющего личность. Кроме того, ребятам объяснили их права и обязанности, рассказали, что теперь они несут ответственность, как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал их заботой и вниманием.

В этот день почетными гостями мероприятия стали начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Шумерлинский» Александр Ночвин, депутаты Собрания депутатов города, ветераны, родители и близкие юных шумерлинцев-получателей паспортов.

Глава администрации города Алексей Григорьев, обращаясь к присутствующим, отметил важность и патриотичность данного мероприятия, призвав юное поколение с честью и достоинством нести высокое звание гражданина Российской Федерации.

Почетные гости вручили ребятам паспорта, после чего юные шумерлинцы ознакомились со «Словом Родине» — Российской Федерации — и подписались под ним.

Каждый россиянин отлично знает, как выглядит паспорт, но далеко не каждый заглядывал дальше второго разворота, и совершенно напрасно. Узнать, какие страницы паспорта имеются в распоряжении гражданина России, и для чего они предназначены, учащиеся смогли, ответив на вопросы викторины.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей Родине – месту, где родился человек. Лучше узнать территориальное расположение субъектов РФ и районов ЧР ребятам удалось с помощью спилc-карт — это магнитный пазл-карта с деталями в форме районов Республики Чувашия и субъектов Российской Федерации, которые они собрали из частей в единое целое.

В завершении музыкант, художник и поэт Михаил Колчин прочитал стихотворения собственного сочинения и выразил надежду в светлое будущее России, которое находится в руках подрастающего поколения.

Музыкальным подарком для юных граждан России и всех присутствующих стали песни в исполнении Андреевой Ульяны (ДШИ№1) и Анисимовой Дианы (Гимназия№8).

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий