Ищем родных красноармейца

Московский поисковый отряд «Обелиск» обращается с просьбой оказать помощь в поиске родных Зайцева Степана Ивановича — рядового, красноармейца 255-го стрелкового полка 10-й Армии.
С.И. Зайцев был призван Канашским РВК Чувашской АССР.
Умер от ран 08.08.1943 года в госпитале ЭГ № 4864 и первоначально был захоронен в братской могиле в дер. Крутая Угранского района Смоленской области. Останки бойца были подняты поисковым отрядом «Обелиск» (г. Москва) в 2011 году на месте бывшего госпитального захоронения и перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка того же района.
К сожалению, поиски родных бойца по довоенному адресу: Канашский р-н, с.п. Караклинское, дер. Караклы (в «Донесении о безвозвратных потерях» № 40528 от 09.10.1943 года ОУП 10 Армии деревня ошибочно дана как Кувырки, а название района ошибочно дано как Калирский район), результатов не дали. Но практика поисковой работы показывает, что родные бойцов редко уезжают из того региона, где боец проживал до войны. Возможно, кто-то из родных бойца и сегодня проживает на территории Чувашии. Жена: Зайцева Анастасия Федоровна.
Поиски родных ведутся с 2012 года в надежде передать им документы по бойцу и адрес современного места захоронения, чтобы они смогли приехать и поклониться памяти близкого им человека.

М. Поляков, командир поискового отряда «Обелиск».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий