Ветеранам ГСВГ посвящается

В начале декабря в актовом зале военкомата состоялась презентация стенда под названием «Воины ГСВГ города Шумерли и района, стоявшие на страже мира и порядка в Европе с 1945 по 1994 годы», посвященная Дню воинской славы.

На презентацию приехали руководитель Ассоциации ветеранов ГСВГ по Приволжскому федеральному округу Г.В. Кошкин, представители ГСВГ из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Цивильска, Вурнар, Батырево и даже Казани.
Стенд презентовали В.И. Кондрашкин и руководитель Шумерлинского отделения ветеранов ГСВГ С.И. Волков. На нем размещены фотографии ветеранов ГСВГ. Из сорока воинов тридцать шесть и ныне здравствуют и работают. Это начальник Шумерлинского отделения полиции С.В. Тарасов, заместитель главы Шумерлинского района А.А. Мостайкин, военные представители Министерства обороны В.А. Зубрилин, И.П. Корощупов, преподаватели ОБЖ Ю.С. Устинов, И.М. Вершинин, предприниматель Ю.В. Бородавин и многие другие.
В.И. Кондрашкин рассказал собравшимся о воинской славе группировки от истоков создания и до прекращения ее существования. Он также привел слова последнего главкома группы генерала-полковника М.П. Бурлакова, произнесенные в тот момент, когда группа покидала Берлин: «За сорок девять лет нахождения наших войск в Германии мы никогда никого не устрашали, но и никого не боялись. 3ападная группа честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Ещё неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше».
Через службу в ГСВГ прошли более восьми с половиной миллионов граждан СССР и России. Первоначальная численность группировки составляла полтора миллиона солдат и офицеров, а к 1949 году — около трёх миллионов человек.
Основной задачей группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушение любого противника, поэтому данные войска были оснащены самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе и ядерным. По замыслу советских военных стратегов в случае нарушения границы ГДР войсками НАТО группировка была способна «прошить» всю Западную Европу и пройти до Ла-Манша.
Из Чувашской Республики службу в группировке прошли более 108 тыс. солдат и офицеров, три тысячи двести — из города Шумерли и более пятисот воинов из района. Поэтому, когда 9 февраля 2015 года в Шумерлю приехали представители Приволжского федерального округа и Чувашии с предложением о создании отделения ветеранов ГСВГ, вопрос был решён быстро и положительно.
С Днём воинской славы ветеранов поздравил военный комиссар Шумерлинского и Порецкого районов О.И. Петров, который коротко рассказал о службе своего отца в рядах ГСВГ.
В культурной части этого мероприятия своими выступлениями порадовали хор «Вдохновение» и танцевальный ансамбль «Девчата».
А. Иванова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий