Нет любви сильнее материнской

О любви матери, чей смысл жизни неразрывно связан с частичками ее сердца — детьми — можно говорить бесконечно. Это тот человек, который любит детей просто за то, что они есть, который готов отдать им все, ничего не ожидая взамен. И именно материнская молитва считается самой сильной и способной «достать со дна моря».

В канун Дня матери хочется рассказать об удивительно сильной женщине — Ирине Павловне Павловой. На ее долю выпало множество испытаний, но они не смогли ее сломить, а сделали еще крепче.
Наверное, сильный характер Ирины Павловны сформировался еще в детстве под влиянием отца — участника гражданской и Великой Отечественной войн. Все дети в этой семье были приучены к труду: кто-то ухаживал за овцами, кто-то за гусями, один был ответственным за выращивание огурцов, другой — за остальными овощами. Сидеть без дела было некогда. Дети приходили со школы и сразу принимались за работу по хозяйству. "Тогда я еще не знала, что это было самое счастливое время — жить под крылом любимых родителей», — с теплотой вспоминает Ирина Павловна.
Несмотря на большую занятость, интересов у девочки было много — она писала стихи, рассказы, но больше всего ее привлекала королева наук — математика. Именно с ней она решила связать свою жизнь.
Родители предупредили, что обеспечить дальнейшую учебу дочери они не в силах, но она твердо решила поступить на физико-математический факультет в пединститут. Из-за большого конкурса первая попытка успехом не увенчалась. Временно устроилась на работу в детский сад и сразу же пошла на подготовительные курсы, чтобы не забыть школьную программу. После окончания курсов в находящемся поблизости текстильном техникуме сдала экзамены, даже не подозревая, что они засчитываются как вступительные…
По воле судьбы в июле детский сад закрыли на карантин, а сотрудников определили в больницу. Сколько же слез пролила девушка, поняв, что вновь не сможет поступить в институт… А в сентябре те, с кем она училась на подготовительных курсах, сообщили, что ее зачислили на швейно-трикотажное отделение техникума. Так, не желая попусту терять время, девушка получила очень нужную в жизни профессию швеи и закройщицы.
Даже окончив техникум, Ирина Павловна не оставила мечту о пединституте. Когда снова подавала туда документы, уверенности в себе совсем не было. Совершенно перестала спать, до последнего не верила, что поступит. Новость о том, что в этот раз все получилось, она восприняла, заливаясь слезами счастья.
После окончания 1-го курса девушка встретила своего суженого — Владимира, студента сельскохозяйственного института. Они оба были активными и неравнодушными к спорту, и местом их знакомства был стадион. Через год молодые решились создать семью. Когда Ирина была на третьем курсе, в период сессии, в их семье заселилось большое счастье — родился первенец, Игорь. Не желая отставать от своих однокурсников, молодая мама продолжала сдавать экзамены, благо, с малышом выручали бабушка мужа и свекровь.
На пятом курсе на свет появился второй сын, Николай. Рождение второго ребенка позволило молодым остаться в Чувашии, хотя все остальные выпускники были распределены в Ярославскую и Калининградскую области.
После недолгой жизни в Юманаях, мужа пригласили на работу в Шумерлю, семье предоставили 2-х комнатную квартиру. Здесь своим рождением их осчастливила дочь Марина.
«Я очень люблю детей. Мне кажется, быть мамой — это совсем не тяжело, это мое главное предназначение. Теперь мне уже очень нравится быть бабушкой, и я бы хотела, чтобы у меня было много внуков», — говорит сегодня Ирина Павловна.
Приехав в Шумерлю, после непродолжительной работы в детском саду, Ирина Павловна связала свою жизнь с работой в горадминистрации, стала ответственным секретарем по делам несовершеннолетних. Представить эту мягкую, чувствительную женщину в этой должности крайне сложно. И действительно, она пропускала через сердце всю свою работу. «Мне всегда хотелось видеть перед собой счастливых, здоровых детей, а тут одно горе — матери плачут, дети непутевые, семьи неудавшиеся... Болела за каждого ребенка, пыталась найти рычаги влияния на каждого подростка, чтобы им удалось избежать колонии для несовершеннолетних. Очень рада, что большинство из тех, за кого я стояла горой, стали хорошими людьми», — поделилась Ирина Павловна.
С работы бежала домой с надеждой, что у своих детей все хорошо. Бабушек и дедушек рядом не было, супругам приходилось справляться самим. Молодая мама разрывалась между домом и ответственной работой. Немного успокоилась, сделав вывод — я буду жалеть других детей, чтобы моих пожалел Бог.
Дети выросли трудолюбивыми и самостоятельными. Младший сын благодарил маму за то, что она приучила их труду. А работать им, действительно, приходилось немало: сами выращивали на участке все необходимое, мальчишки могли испечь и хлеб, и пироги. Жизнь научила. В сезон грибов, пока старший нянчил сестренку, мама с младшим сыном часто ходила по грибы, возможно, именно поэтому он особенно полюбил природу.
В 40 лет Ирина Павловна овдовела. Окружающие говорили, что не нужно держаться за прошлое, надо найти спутника жизни, но она по привычке мысленно обратилась к своему покойному отцу и попросила у него совета. С небес словно бы прозвучало: «Доченька, Бог дал тебе детей, это твое счастье, надо их растить, а чужой человек их так не полюбит». И женщина укрепилась в решении растить их одной, крепиться, бесконечно любить, даже если они порой ведут себя не лучшим образом.
Времена были тяжелые: денег не хватало, зарплату платили не вовремя. Ирина Павловна содержала семью благодаря своей строгости, умению распоряжаться тем, что имела.
Через два года после смерти мужа старшего сына забрали в армию. Вначале он служил в Хабаровском крае, а потом… его отправили в Чечню. Ирина Павловна узнала об этом не сразу. Одно за другим она писала сыну письма, но ответа все не было и не было. При поддержке руководства города начала разыскивать его через военкомат и нашла. Игорь в то время служил в Дагестане и тоже не получал от родных никаких вестей. Наконец-то получив письма мамы, сын попросил прислать ему крест. Посылки до солдат не доходили. Мать отправила крестик в конверте, и сын успел его получить перед роковым сражением.
В тяжелом бою, когда освобождали Моздок, Игорь получил страшное ранение, семь часов пролежал на поле боя рядом с мертвыми, и даже не сразу было понятно, что он жив. Его оперировали в полевом госпитале в Ханкале, где решался вопрос, оставлять ли ему ногу, в итоге оставили, хотя она находилась практически в висячем положении. Потом его отправили во Владикавказский госпиталь, где стало ясно, что у него не работают почки.
О состоянии сына мать узнала уже тогда, когда его перевели в Ростов-на-Дону в надежде на имеющуюся там искусственную почку, но она не улучшала состояния солдата и из госпиталя решились написать матери, чтобы приехала…попрощаться.
Деньги на дорогу собирали всем коллективом администрации, но их все равно было очень мало, ведь зарплату в то время не получали по полгода. Одурманенная горем, мать так торопилась к сыну, что уже в поезде обнаружила, что поехала в тапочках. Преодолев в дороге множество препятствий, едва достав билет на самолет, женщина с трудом понимала, куда ей нужно идти. До госпиталя добралась уже ночью, вся промокшая под ливнем, обессилевшая от голода и длинной дороги.
На проходной госпиталя ее долго не пропускали. Она и умоляла, и грозилась пробраться через забор, так как была не в силах просидеть у госпиталя, ожидая утра. Наконец ей уступили. Когда она ворвалась в госпиталь, все сразу поняли, к кому она приехала. Как в страшном сне слушала, что Игорь тяжело ранен, что его почки не работают.
До этой поездки Ирина Павловна видела сон, как будто бы сын в солдатской шинели, с цветами стоит на вокзале в Шумерле. «Он должен вернуться, он будет жить!», — подумала женщина. Ей хотелось кричать «помогите, оживите его!», но она, пересилив слабость, твердо произнесла: «Он будет жить!». И без конца произносила эти слова…
Сын был в ужасном состоянии. В борьбе за жизнь врачи ежеминутно проводили ему различные медицинские процедуры. Мать не могла позволить себе слабость — успокаивала его, как могла, и говорила только хорошее.
Она прожила в Ростове весь свой отпуск, а душа болела еще и за деток, оставшихся дома. Благо, свекровь забрала их к себе в деревню. В отсутствии Ирины Павловны сады и огороды остались без присмотра, и женщина переживала, чем дальше будет кормить детей. Но уехать от раненого сына она не могла.
Шесть дней Ирина Павловна прожила в госпитале на одном хлебе, макая кусочки в воду и сахар. Некоторое время в гостинице разрешили жить бесплатно, выделили немного денег, но женщина тратила их строго на нужды сына. К счастью, потом из Шумерли с деньгами приехал родственник.
В Ростове Ирина Павловна нашла храм, моля о помощи, поставила свечки. Когда подходила к мощам святых, к ней подошла женщина и сказала: «Вам не надо ставить свечки здесь, пойдемте». Она подошла к Казанской иконе Богородицы, поговорила с ней, как с живым человеком, молилась-молилась, помолилась перед несколькими другими иконами, в том числе и перед иконой Пантелеймона целителя. Ирина Павловна мысленно молилась вместе с ней. Затем женщина сказала, чтобы она поехала к сыну узнать, в каком он состоянии. Ирина Павловна ответила, что в это время ее не пустят в госпиталь, и что троллейбусы в этот отрезок времени тоже не ходят. Женщина настояла, чтобы она поехала.
Тут же встретился троллейбус, а когда она спускалась к госпиталю, навстречу ей шли двое военных, которые сообщили, что у сына заработали почки. Позже в палате появились крест и церковные ленты, мама принесла к сыну молитвенники, которые читали все солдаты.
В один день Ирина Павловна встретила в палате незнакомого врача, который заговорил с ней по-чувашски. От неожиданности она продолжала отвечать ему по-русски. Тот дал понять, что он родом из ее родного Аликовского района. Как выяснилось, этот врач был известным анестезиологом во всем Северо-Кавказском округе. Доверив сына на попечение земляка, по окончании отпуска Ирина Павловна смогла спокойно уехать домой.
Во время второй поездки к сыну он снова был в реанимации, в этот раз страдали легкие. Все же спасли, но нога никак не заживала.
Через 8 месяцев состоялась третья поездка. Война закончилась, а у сына закончилась служба. В этот раз мать поехала за ним.
Привезла его с большим трудом. Попросила родных, чтобы их встретили с хлебом и солью. Пригласила всех, сказала, что у нее радость — сын вернулся! Игорь сидел за столом сильно истощенный, но мать была так рада, что он наконец-то дома, велела всем петь и веселиться и сказала: «Вот увидите: будет ходить на двух ногах».
Следующие пять с половиной лет прошли в борьбе за здоровье сына — где только не была Ирина Павловна, с кем только не общалась, кого только не просила. Благодаря ее усилиям он стал ходить с помощью одной палки без костылей. Раненая нога при ходьбе ударяла другую и едва доставала до земли большим пальцем, но сын никогда не жаловался на трудности.
Необходимость следующей операции по восстановлению ноги появилась после того, как однажды из-за зажатия нерва сына принесли домой друзья. Многие врачи не соглашались на операцию, не веря в успех, но один врач, зав. ортопедическим отделением строительной больницы, согласился и даже прислушался ко всем маминым советам. После операции мучения сына прекратились, и он стал ходить прямо.
Кто бы мог подумать, что после такого тяжелого ранения в бою Игорь встанет на ноги и будет жить полноценной жизнью, помогать своим близким, воспитывать племянников и планировать свое будущее? Все это было. И это было целиком и полностью заслугой матери, посвятившей всю себя своей кровинушке. Но, увы, от всего не убережешь. В 37-летнем возрасте, прожив 17 лет после ранения, Игорь ушел из жизни, заболев воспалением легких.
Несмотря на страшное горе, Ирина Павловна сумела взять себя в руки и жить дальше. Младший сын и дочь окружили ее вниманием и заботой. Сын выучился в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме на ветеринара. В данное время он вместе с женой и двумя сыновьями проживает в Москве, работает в ООО «Молочное дело».
Дочь также закончила Вурнарский сельскохозяйственный техникум, а потом — сельскохозяйственное отделение Саранского университета, выучилась на ветеринарного врача. Заочно поступила в аспирантуру, защитила кандидатскую. Сейчас работает врачом в Шумерлинской ветлаборатории, проживает вместе с матерью.
Ирина Павловна всегда занимала и занимает активную жизненную позицию. В 2006 году она вышла на заслуженный отдых, но сидеть без дела она совершенно не может. После выхода на пенсию вначале она стала педагогом-организатором, занималась с ребятишками спортом на дворовых площадках. Затем ее вновь пригласили на прежнюю работу, и она оставила ее только тогда, когда появилась достойная смена. Ее ответственный подход к работе и умение обращаться с документами были по достоинству оценены и во время работы в Доме ветеранов.
Всю свою жизнь Ирина Павловна растворялась в общественной деятельности. Долгие годы она была председателем городского женсовета, а сейчас является его активным членом. Также она вела профсоюзную работу, была председателем совета ветеранов администрации города.
Летом Ирина Павловна с удовольствием занимается садово-огородными работами на приусадебном участке в Ходарах, где несколько лет назад она приобрела дом. Даже здесь она не замыкается в пределах хозяйства, а с удовольствием общается с соседями, с учителями, ведет занятия в воскресной школе.
Как и любой маме, ей очень приятно получать от своих детей поздравления и подарки с Днем матери, но она всегда говорит им: «Главное, что вы есть, а это лучший подарок в жизни».

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий