Вопросы медицины — прежде всего

21 ноября в городах и районах Чувашии вновь состоялся Единый информационный день. В Шумерлинском районе встречи с населением прошли в Краснооктябрьском, Русско-Алгашинском и Магаринском сельских поселениях.  В Русско-Алгашинском сельском поселении, куда выехала одна из информационных групп, на вопросы жителей    отвечали зам. главы администрации района — начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Татьяна Караганова и директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Оксана Ачкасова.

Одним из пунктов  повестки  информдня был вопрос об обеспечении доступности и повышения качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике. Ни для кого не секрет, что система здравоохранения Шумерлинского района испытывает острый дефицит медицинских кадров: укомплектованность кадрами составляет лишь 66 процентов.  Именно отсюда выплывают и многие проблемы, поднятые жителями Русско-Алгашинского сельского поселения в ходе встреч.  И если медицинскую помощь в Русских Алгашах вполне можно назвать доступной из-за наличия офиса врача общей практики, то в Чувашских Алгашах люди просто мечтают, чтобы к ним хотя бы пару раз в неделю приезжал фельдшер. Пожилые люди, а их здесь большинство, часто не в состоянии сами добраться до офиса.

Приятной новостью для сельчан стало получение Шумерлинским ММЦ передвижного мобильного комплекса, который по очереди будет бывать в различных населенных пунктах, проводить медицинский осмотр и выполнять другие профилактические задачи. То, что дело это хорошее, согласились все, главное, чтобы о приезде комплекса предупредили заранее и чтобы результаты обследований никуда не затерялись. Увы, были случаи, когда сельчане проходили флюорографию, не выезжая из деревни, а результатов обследований в больнице просто не было. С этим члены информгруппы обещали разобраться.

Еще один вопрос, поднятый жителями, касался автобусных рейсов. Сельчане просили продлить вечерний рейс, доезжающий до новостройки, непосредственно до Чувашских Алгашей. Вместо этого они готовы были отказаться от 9-часового рейса. Удобство жителей — прежде всего, поэтому вопрос был взят на заметку.

Население и Чувашских и Русских Алгашей, как и всех жителей республики, интересовали вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов.  График вывоза мусора в поселении определен — 1 и 15 числа каждого месяца, места расположения контейнерных площадок тоже. Их планируются обустроить с помощью участия в программе инициативного бюджетирования. На данном этапе мусор будет собираться в мешках. Только вот за октябрь жителям суммы уже начислили, а машина за мусором по графику не приезжала. Надо ли платить? Как было отмечено главой поселения, платить за октябрь не придется, так как был составлен акт о том, что вывоза мусора не было.  Вообще, в этом вопросе пока еще очень много недочетов, как и в любом новом начинании. Поэтому стоит проявить терпение и дождаться пока все отрегулируется.

В числе других тем, поднятых на информдне, были вопросы о реализации программ по строительству и модернизации общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике, об общероссийском дне приема граждан, который состоится 12 декабря, и о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2018—2019 года.

Т. Александрова.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий