Еще не взрослые, но уже не дети

Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении. Проблемы во взаимоотношениях со взрослыми, конфликты с учителями – нормальное явление для подростков. Хотя очень многое зависит от позиции самих взрослых по отношению к поведению подростка.

Как общаться с подростками? Ответ на этот вопрос интересует многих родителей. Современные подростки говорят так, что взрослые их не понимают. Учить сленг подростков необязательно, но общаться с ними с уважением и интересоваться, чем и как они живут, обязательно нужно.
Слушайте и старайтесь услышать детей. Никогда не говорите с детьми и параллельно еще с кем-то по телефону, общаясь в соцсетях. Будьте внимательны к детям. Если ребенок обратился к вам с вопросом, с какой-то проблемой, отвлекитесь от вашего занятия и поговорите с ребенком, уделите ему время.
Общайтесь дружелюбно. Даже взрослым не нравится, когда с ними общаются грубо, высокомерно, приказным тоном, в разговоре используют унизительные слова и прозвища. Вежливая, тихая просьба даст вам больше, чем разговор на повышенных тонах с угрозами и обвинениями. Любите и уважайте детей!
Не будьте многословны. Многие родители жалуются, что дети игнорируют их просьбы о помощи, не реагируют на вопросы или делают вид, что не слышат. Особенностью подросткового возраста является то, что подростки не любят, когда им читают лекции. Им неохота тратить время и усилие на обработку длинных малозначительных предложений. Чтобы просьба была выполнена, достаточно обозначить ее одним словом: «уборка», «мусор», «уроки» и т.д. 
Общайтесь с ребенком на равных. Помните, что даже трехлетний карапуз — это личность со своим характером и мировоззрением, а уж, ведя серьезный разговор с ребенком 15 лет, забывать об уважении к собеседнику точно не стоит.
Планируя серьезный разговор с ребенком, давайте ему время на подготовку. Когда нужно поговорить и обсудить серьезные проблемы с взрослеющим чадом, никогда не делайте этого в спешке или тогда, когда ваш ребенок занят чем-то очень увлекательным. Предупредите его, что вы хотите с ним поговорить, и обозначьте удобное для обеих сторон время.
Любите, хвалите, обнимайте подростка. Некоторым родителям кажется, что дети в 16 лет уже не нуждаются в проявлении нежных чувств и в одобрении родителей. Поверьте, это заблуждение. Даже нам, взрослым, приятно услышать слова поддержки от родителей. Подросткам же это крайне необходимо. Они очень уязвимы, несмотря на внешнюю взрослость и «колючесть», но они остаются детьми, нуждающимися в родительской любви, поддержке и понимании.
Уважайте личную жизнь подростков. Не стоит устанавливать тотальный контроль за детьми, даже если вам кажется, что это поможет их уберечь от всех бед и несчастий. Ваше недоверие может разрушить добрые отношения и выстроить стену непонимания между вами, на преодоление которой уйдет немало времени.
Как бы ни было тяжело вам, не оставляйте подростка одного в этом трудном для него периоде. Помогите и поддержите его.
О. Лаптева, педагог-психолог Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий