Под пристальным вниманием – детство

Дети – самое дорогое, что у нас есть. Мы, взрослые, возлагаем на них свои надежды и чаяния, отдаем все силы, чтобы вырастить достойного человека, видим в них продолжение своей семьи, рода. А сколько времени мы уделяем для доверительных бесед со своими детьми? Всегда и своевременно ли мы готовы выслушать своего ребенка в момент, когда ему нужна наша поддержка и наше надежное плечо?

Эти вопросы задали родителям, собравшимся в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения специалисты мобильной бригады психолого-педагогической помощи семье и детям Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, которая 18 октября посетила город Шумерлю. Работа секции прошла под кураторством органа опеки и попечительства администрации города.

Не секрет, что в настоящее время далеко не каждая, даже самая обеспеченная семья, может похвастаться идеальным взаимопониманием ее членов. При возникновении противоречий ссылаемся на конфликт между поколениями, кризисный подростковый возраст и другие общепринятые отговорки. А на деле не можем наладить контакты, основанные на любви, взаимопомощи и взаимопонимании. Для предотвращения и разрешения семейных конфликтов необходимо исключить из повседневных взаимоотношений жесткую критику, придирки, чрезмерное балование и опеку детей, алкоголь в семье, причем, даже если нам кажется, что он в умеренных дозах. Наоборот, было отмечено, что помогут предотвратить и не усугубить ситуацию в семье: доверительные беседы, взаимное уважение и любовь, трудовые обязанности детей в семье, причем все это обязательно с малолетнего дошкольного и младшего школьного возраста.

Проводя работу с родителями, психологи и специалисты наркологи обратили их внимание на то, что должно быть для них «первыми звоночками» для беспокойства за своего ребенка и моментом для немедленного и безотлагательного обращения к специалистам за консультацией: стойкие установки ребенка на материальные блага «я хочу», появившиеся состояния — «скучно», плаксивости, замкнутости и агрессивности, алкогольная тематика в рисунках и разговоре, изменения состояния кожи и слизистых.

Всегда нужно помнить, что ситуацию легче предотвратить на ранних стадиях. В помощь родителям — службы города и республики по предупреждению семейного неблагополучия. Всегда, в том числе анонимно, проконсультируют специалисты по работе с семьей и детьми образовательных учреждений города, комплексного центра социального облуживания населения (2-91-27), наркологического диспансера (2-41-19), Шумерлинского центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  (6-14-24), органа опеки и попечительства администрации города(2-60-25), Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии (51-31-99), а также свои вопросы по воспитанию детей можно задать по бесплатному тел. «горячей линии» — 88002000122.

Уважаемые родители! Помните, Вы не одиноки в своих проблемах! Будьте открыты для своих детей и Вам наградой будет радость и спокойствие в Вашем доме.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий