Педагоги получают досрочную пенсию

Профессия педагога — социально значимая, по российскому законодательству 25-летний педагогический стаж в определенных должностях и учреждениях для детей дает право на досрочный выход на пенсию по старости. С 1 января 2015 года к основным условиям для назначения досрочной страховой пенсии добавился новый критерий — наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента. В этом году требуемый индивидуальный пенсионный коэффициент установлен в размере 13,8.

Это право сохранено и в условиях повышения пенсионного возраста. Выработанный педагогический стаж фиксируется, досрочная пенсия назначается с учетом определенного законом пенсионного возраста. Например, 48-летнему педагогу, выработавшему специальный стаж в первом полугодии 2019 года, пенсия будет назначена во втором полугодии 2019 года.
Список учреждений и должностей, в соответствии с которым предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение педагогическим работникам, никаких изменений в 2018 году не претерпел. С 2015 года на законодательном уровне предоставлен выбор оценки права на досрочное пенсионное обеспечение по списку учреждений и должностей от 29 октября 2002 года № 781 за весь период трудовой деятельности либо последовательно с учетом списков, действовавших в период их трудовой деятельности. Такой выбор производится в пользу застрахованного лица с учетом наиболее выгодного варианта исчисления стажа на соответствующих видах работ.
В Шумерле и Шумерлинском районе 457 педагогических работников получают досрочную пенсию, средний размер пенсии составляет 11,3 тыс. рублей. Около 56 % педагогов продолжают трудиться. Ежегодно им, как и всем работающим пенсионерам, производится перерасчет страховых пенсий.
За 9 месяцев 2018 года пенсию по данному основанию оформили 11 граждан.
Управление ПФР в г. Шумерле.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий