Безопасности учим с детства

С первых сентябрьских дней дети сталкиваются с опасностью попасть в ДТП. Это связано с тем, что в дни каникул у них снижается внимание, утрачиваются осторожность и бдительность, а в начале учебного года они часто возбуждены, более импульсивны на фоне усталости и увеличившегося эмоционального напряжения. Особенно это касается первоклассников и детей, только начавших посещать детский сад, так как им приходится адаптироваться к новой для них сфере жизни.

И здесь им должны помочь мы — взрослые, ведь для своих детей мы являемся образцом поведения, объектом любви и подражания. Это необходимо помнить всегда, и особенно тогда, когда делаем шаг на проезжую часть дороги вместе с ребёнком.
Чтобы ребёнок не попал в беду, нужно ежедневно, терпеливо, ненавязчиво учить его правилам дорожного движения, необходимо развивать в нем сознательное отношение к соблюдению правил безопасности. Но любое правило, изложенное скучно или назидательно, с трудом воспринимается ребёнком. Поэтому не только в детском саду, но и дома с детьми лучше играть, вместе читать, разучивать стихи, где заложены поучения, которые необходимо внушить ребёнку.
Начиная с младшего возраста, педагогами детского сада № 14 ведётся работа по безопасности на дороге. Ребятишки групп «Золотой ключик» и «Колобок» с желанием играют в различные игры, такие как «Умелый пешеход» «Светофорчик», учат Незнайку правилам дорожного движения, обыгрывают правила поведения на дороге. С большим желанием дети наблюдают за работой сотрудников ГИБДД и задают много вопросов, которые помогают им пополнить свой багаж знаний о безопасности поведения на дороге.
Мы надеемся, что нашим дошколятам пригодятся знания, полученные в дошкольном детстве. И пусть их спутниками будут добрые надежды, успешные дни и зелёный свет на дорогах.
Н. Иконникова, Е. Швецова, воспитатели.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий