К работе прикипел душой

Работники сельского хозяйства — это люди, которые не понаслышке знают, с каким трудом к нам на стол попадает хлеб и другие продукты.

Одним из тех, кто посвятил свою жизнь работе в отрасли сельского хозяйства, является водитель СХПК «Комбинат» Василий Ильич Ваструшкин. Его трудовой стаж в этой сфере — 33 года, а общий трудовой стаж насчитывает порядка 40 лет.
В.И. Ваструшкин родился в 1959 году в семье колхозников, где был третьим ребенком из 9 детей. Родители смогли привить ему самое главное — любовь к труду. Вместе со всеми он работал в колхозе на сенокосе, на зернотоке, брался за любую работу.
После окончания школы юноша выучился в ДОСААФ на водителя, что и определило всю его дальнейшую трудовую жизнь. Отслужив в группе советских войск в Германии, он вернулся в родной колхоз и продолжил начатый до армии путь водителя. В колхозе «Вперед» он проработал до 2005 года, а спустя несколько лет, по предложению А.Н. Зологина, начал работать в СХПК «Комбинат», за что он ему очень благодарен.
Как утверждает Василий Ильич, ему повезло работать в дружном коллективе механизаторов, к тому же, и руководство всегда готово понять и прийти на помощь.
Водителем В.И. Ваструшкин работает по призванию, иначе как объяснишь, что он уделяет транспорту не только рабочее, но и большую часть своего свободного времени. Машина, на которой он работает, служит своим хозяевам уже 26 лет, и ей, конечно же, нужен постоянный уход.
Кроме возни с транспортом у Василия Ильича есть и другое любимое занятие — он увлекается лошадьми. Эта любовь — родом из детства, передалась от отца, работавшего конюхом. Василий уже в юном возрасте накопил большой опыт работы с лошадьми, а сейчас его помощницей по хозяйству служит домашняя лошадь — любимица Чайка.
Высокое трудолюбие — это одно из главных качеств В.И. Ваструшкина, и благодаря этому он неоднократно удостаивался различных наград. Уже в годы работы в колхозе «Вперед» водитель получил звание «Отличник автомобильных перевозок сельскохозяйственных продуктов», а в годы работы в СХПК «Комбинат» был награжден Почетными грамотами Шумерлинского района, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Государственного Совета Чувашской Республики и других. По итогам проведения сезонных полевых работ 2018 года он занял I место в районном соревновании среди водителей.
В достижении успехов всегда важна поддержка семьи. С супругой, Зинаидой Алексеевной, Василий Ильич проживает уже 36 лет. Их старшая дочь Татьяна проживает в Лесных Туванах, работает библиотекарем. Младшая, Ирина, проживает в Чебоксарах, трудится в службе судебных приставов, но на данный момент сидит с ребенком. А вообще, внуков у Василия Ильича уже четверо, и они очень радуют дедушку своими успехами. «Счастье — оно ведь в семье, детях и внуках. Ну и, конечно же, в любимой работе», — признался в разговоре В.И. Ваструшкин.

Татьяна Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий