Время чествовать селян

14 октября в стране отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С какими результатами пришли к этому дню аграрии района нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы администрации Шумерлинского района — начальник отдела сельского хозяйства и экологии Андрей Мостайкин.

Беседовала Ольга Дмитриева.

— Андрей Александрович, ситуация в сельском хозяйстве волнует не только сельского, но и городского жителя, ведь от результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов зависит наша уверенность в завтрашнем дне. Как сработала сельскохозяйственная отрасль района в этом году?
— Развитие сельского хозяйства является одним из основных приоритетов нашей экономической политики. Несмотря на все сложности, в этом году все сделано для выполнения поставленных задач перед тружениками сельского хозяйства.
Сегодня с уверенностью можно сказать, сельскохозяйственный год для тружеников села удался, благодаря усилиям руководителей, специалистов и просто стараниями тех, кто любит и уважает свой труд, труд земледельца, бережно относится к земле-кормилице.
— Нынешнее лето выдалось жарким. Повлияли ли неблагоприятные агрометеорологические условия на урожай в целом?
— Погодные условия в этом году действительно были неблагосклонны к нашим аграриям, но кто умеет трудиться, тот получил хороший урожай. Труженики полей знают, что ни один сельскохозяйственный год не бывает легким: то чрезмерные осадки, то засуха и другие обстоятельства. И этот год не стал исключением.
В среднем урожайность зерновых культур по району составила 17,2 ц, что на 18 % ниже, чем в прошлом году ( по России на 21,5 % снижение).
Такие хозяйства, как КФХ «Самарин», СХПК «Дружба», ООО «Кеннет», ООО «Приволье» пострадали в связи с тем, что земли у них тяжелые по механическим свойствам, и эти хозяйства позже отсеялись. А после отсутствие осадков в течение трех месяцев сказались на урожайности.
— Выращиванию каких зерновых культур отдают предпочтение в хозяйствах района?
— По предварительным данным валовой сбор урожая зерновых и зернобобовых культур составил 7897 тонн, при средней урожайности 17,21 ц с каждого га.
В текущем году общая площадь зерновых и зернобобовых культур составила 4588 га. Яровые культуры размещены на площади 2416 га, рапс – 685 га, горчица – 40 га. Отрадно отметить, что специалисты хозяйств уделяют особое внимание качеству высеваемых семян. Хорошие семена – залог высоких урожаев. Удельный вес площадей засеваемых элитными семенами составил 33 %.
— Каковы показатели по производству молока и мяса?
— Сегодня можно отметить, что целенаправленная политика, проводимая в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» по восстановлению отрасли, приносит свои плоды. Во всех категориях хозяйств удалось сохранить производственные показатели по молоку и мясу на уровне 2017 года. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах производство мяса увеличилось на 32 % и составило 29,2 тонн против 22,1 т. в 2017 году. Производство молока увеличено на 37 % (или на 151 тонну больше по отношению к 2017 году).
Поголовье КРС по сравнению с прошлым годом увеличено в сельхозпредприятиях и КФХ района на 120 голов и составило 473 головы, в т. ч. дойное стадо увеличилось на 33 головы и доведено до 195 голов.
За девять месяцев текущего года в сельхозпредприятиях района улучшилась работа по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных. В целом по району получено 100 голов телят, что на 34 головы больше к уровню 2017 года. На 100 коров получено 50 телят.
— Реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве имеет большое значение для его дальнейшего успешного развития. Какие проекты удалось осуществить?
— Дополнительным стимулом для развития малых форм хозяйствования стало активное участие жителей района в реализации программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За годы реализации программы 7 начинающих фермеров получили государственную поддержку в виде гранта на сумму около 9 млн рублей.
Ведем активную работу по привлечению инвесторов на алгашинские земли, ООО «Агропромгаз», ООО «Биопарк21», Мыслецкую птицефабрику. Рассматриваем разные варианты по возобновлению производств этих объектов.
Динамичное развитие АПК требует формирования эффективного кадрового потенциала нового формата. С учетом этого в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села», основной упор делается на строительство жилья и прежде всего для молодых специалистов и их семей, поскольку строительство нового дома — это желание и жить, и работать по-новому. Если молодые люди строят жилье, значит, связывают свое будущее с селом.
— Важнейшую роль в реализации намеченных планов играет, несомненно, финансовая составляющая. Какова ситуация по оказанию поддержки со стороны государства?
— Объем бюджетного финансирования организаций АПК района из всех уровней бюджетов на 1 октября 2018 г. по программе развития сельского хозяйства составил 3,85 млн руб.
В 2018 году в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий с 2014—2017 годы и на период до 2020 года» выдано 1 свидетельство о предоставлении социальных выплат на строительство жилья в сельской местности.
Для дальнейшего устойчивого развития сельских территорий создаются благоприятные и комфортные условия жизни. Благоустраиваются территории населенных пунктов, строятся дороги, возводится доступное жилье. В текущем году на эти цели выделено более 20 млн рублей. Реализовано 13 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах во всех поселениях района, и более 20 проектов, направленных на повышение уровня коллективного обустройства населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.
Нам важно сохранить положительную динамику развития растениеводства и животноводства. Приоритетным на ближайшую перспективу остаётся привлечение новых инвестиций в агропромышленный комплекс.
— Что Вы пожелаете аграриям района в канун профессионального праздника?
— Выражаю всем работникам сельского хозяйства глубокую признательность за их самоотверженный труд на полях и на фермах, на токах и в мастерских. Пусть работа приносит радость и достаток.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий