Бешенство — болезнь опасная

Бешенство — острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

За истекший период 2018 года на территории Чувашии зарегистрировано 4 случая бешенства: в апреле — в д. Шумерле Шумерлинского района, в июне — в с. Шихазаны Канашского района, в августе — с. Климово Ибресинского района, и последняя вспышка зарегистрирована в сентябре в д. Новое Урюмово Канашского района. Во всех неблагополучных пунктах были установлены ограничительные мероприятия (карантин). Мероприятия по ликвидации бешенства проводятся в соответствии с установленными планами. В неблагополучных пунктах Ибресинского и Канашского районов в настоящее время карантин еще не отменен, ограничительные мероприятия продолжаются.
Как защититься от бешенства?
Нужно соблюдать следующие нехитрые правила: избегать контактов с дикими животными; каждое отстреленное животное обязательно отправляется в ветеринарную лабораторию для исключения бешенства. Следует помнить, что снятие шкур с лисиц, енотовидных собак и других видов животных является небезопасным.
Для человека больная лисица опасна — она может напасть очень резко, молниеносно. Опасна лисица, прежде всего, для домашних животных, так как она является основным переносчиком тяжелых, неизлечимых вирусных заболеваний!
Отметим, что бешенство животных является сезонной болезнью. В связи с этим жителям республики необходимо быть осторожнее при прогулках в лесной местности. Старайтесь оградить себя и домашних животных от контактов с безнадзорными животными, осматривайте любимца после длительных прогулок в лесу. И хотя случаи заражения привитых питомцев единичны, не стоит сбрасывать их со счетов: если собаку покусало бродячее или дикое животное, а также при малейших подозрениях, немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту.
Госветслужба Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий