Создан рейтинг трезвости муниципальных образований

В составлении рейтинга участвовали главный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии И.Е. Булыгина, заместитель министра здравоохранения республики В.В. Дубов, заместитель главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера И.Н. Семенова и главный врач Республиканского наркологического диспансера М.А. Чепурной.

Рейтинг трезвости включает в себя статистические данные по каждому муниципальному образованию, а также интегрированный показатель в разрезе нашего региона. Интегрированные количественные индикаторы включают в себя демографические показатели (рождаемость, смертность, численность населения), социальные показатели (число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, число преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, количество торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, объемы розничных продаж водочной продукции, количество дней запрета продажи алкогольной продукции) и медицинские показатели (смертность от отравления алкоголем, синдром зависимости от алкоголя), проанализированные за последние три года (2015—2017 гг.).
Интегрированный количественный анализ рейтинга трезвости муниципальных образований представлен на карте Чувашской Республики в виде трех цветовых шкал: красный цвет свидетельствует о крайне высокой напряженности ситуации, показатели в этих муниципальных образованиях выше среднереспубликанских; желтый цвет говорит о том, что ситуацию можно расценивать как напряженную, зеленый цвет – мониторируемые показатели ниже среднереспубликанских показателей, и ситуацию можно расценивать как удовлетворительную.
Так, в красную зону попадают Канаш, Канашский и Красночетайский районы, в желтую зону – Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь, Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Козловский, Комсомольский, Марпосадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский, Яльчикский, Шумерлинский, Батыревский, Шемуршинский районы. В зеленую зону включены Чебоксары, Красноармейский и Ибресинский районы.
Наиболее сложная ситуация в муниципальных образованиях по показателю «число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения». По этому показателю только 2 муниципальных образования (Красноармейский и Янтиковский районы) имеют удовлетворительную ситуацию.
Данный рейтинг не позволяет говорить о том, что тот или иной район является сильно или слабо пьющим, он свидетельствует о том, что имеется высокая напряженность алкогольной ситуации, которая негативно сказывается в том числе на демографических показателях. Задачей исследования является повышение эффективности комплекса мер антиалкогольной направленности, проводимых субъектами профилактики на уровне муниципального образования, направленных на снижение смертности от алькогольассоциированных причин. В рейтинге также представлены рекомендации ВОЗ по снижению потребления алкоголя на государственном уровне.

Источник:
Минздрав Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий