В Чувашавтотрансе введена процедура конкурсного производства

Судебное заседание в Арбитражном суде Чувашской Республики по делу о признании несостоятельным (банкротом) ГУП ЧР «Чувашавтотранс», назначенное на 13 сентября, состоялось. В отношении предприятия открыто конкурсное производство. В соответствии с решением суда полномочия генерального директора ГУП ЧР «Чувашавтотранс» прекращены. Предприятие передано под управление конкурсному управляющему. Первостепенная задача внешнего управляющего – выплатить долги сотрудникам предприятия и кредиторам.
Напомним, что в феврале текущего года в отношении предприятия была введена процедура наблюдения, основной целью которого является обеспечение сохранности имущества, проведение анализа финансового состояния предприятия. На сегодня Чувашавтотранс не способен самостоятельно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, осуществлять выплаты работникам предприятия, исполнять обязанности по уплате обязательных платежей.
В июле текущего года стало очевидно, что предприятие больше не может осуществлять платежи за ГСМ, газовое топливо, автозапчасти, коммунальные платежи, поэтому прекратило перевозки пассажиров сначала по муниципальным, а потом и по межмуниципальным маршрутам. Чувашавтотранс обслуживал 231 городской и пригородный маршрут, 2 междугородных и 23 межобластных маршрута. Были предприняты меры по недопущению срывов транспортных перевозок жителей республики: определены временные перевозчики, им предоставлена возможность взять в аренду транспортные средства Чувашавтотранса. Минтрансом Чувашии осуществляется постоянный мониторинг пассажирских перевозок, работает горячая линия – 8(8352) 56-50-81. Перевозки пассажиров в регионе осуществляются в полном объеме по ранее действующим расписаниям. В ближайшее время начнутся конкурсные процедуры по определению постоянных перевозчиков.
На сегодня около 600 сотрудников предприятия отправлены в вынужденный простой с оплатой 2/3 среднемесячного заработка. Перед ними имеется задолженность по выплатам заработной платы в размере около 7 млн рублей. Договорные отношения с сотрудниками будут расторгнуты, все они получат выплаты согласно трудовому законодательству, причем выплата заработной платы в приоритете перед всеми другими выплатами.
У перевозчиков имеется потребность в водительском составе. Следовательно, у большей части сотрудников предприятия есть возможность трудоустроиться. Около 130 человек имеют право выйти на пенсию в ближайшее время.

Источник:
Минтранс Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий