Собрать Россию за 10 минут

Центр детского творчества в рамках соглашения с некоммерческим партнерством содействия развитию межрегионального сотрудничества «Единство регионов» начал реализацию в Чувашской Республике программы «Знаю Россию».
Федеральная программа направлена на повышение образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов. Ее основой является инновационная разработка — спилс-карты Российской Федерации и субъектов РФ. Важнейшим элементом программы «Знаю Россию» является проект «Дарим знания», направленный на обеспечение образовательных учреждений современными инновационными учебными пособиями за счет внебюджетных средств. Программа поддержана и реализуется в различных формах совместно с комитетом по федеративному устройству и делам Севера Совета Федерации, Российским центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Федеральным агентством по делам национальностей, РПЦ, членами Русского географического общества.
Детали спилс-карт выполнены из прочных древесных материалов в форме российских регионов и обладают магнитными свойствами. Собрать спилс-карту России за 10 минут — задача для настоящих знатоков страны. Справившихся ожидает награда — нагрудный знак «Знаю Россию». Наградная система программы схожа с таковой во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».
Логично, что и первый в Чувашии чемпионат по сбору спилс-карт пройдет в Шумерле. С 3 по 15 сентября в Центре детского творчества и в образовательных учреждениях города проходят тренировки и отборочные туры. А финал состоится в День города на центральной площади, где соберутся лидеры по сбору спил-карт и сразятся за звание лучшего знатока политико-административного устройства Чувашии и России. В финале в качестве волонтеров примут участие члены Чувашского отделения Русского географического общества и Республиканского отделения ассоциации учителей географии Чувашской Республики.
За время чемпионата свои силы попробуют дошкольники и младшие школьники – в сборке спилс-карты Чувашии, школьникам среднего и старшего звена, студентам, представителям трудовых коллективов, ветеранам предложат собрать карту России.

Е. Голованова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий