День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках города

С 3 сентября 2005 года в России ежегодно отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.
Сегодня в городской центральной библиотеке им. Г. Айги вспомнили о трагических событиях 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. В рамках Дня памяти «Когда чужая боль становится своей…» читателям рассказали об этой трагической дате, о стойкости заложников. Мероприятие сопровождалось знакомством с выставкой-призывом «Пусть будет мирным каждый день!». На выставке были представлены информационные материалы, посвященные противодействию терроризму, буклеты, рассказывающие о понятии «терроризм», о подвигах людей, которые не боялись рисковать жизнью ради других, миру и дружбе между народами.
С целью формирования у детей представления о терроризме как историческом и политическом явлении, а также знакомства с основными правилами поведения в условиях теракта, сотрудники городской библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля провели урок-протест «Терроризм – паутина зла». Учащимся Шумерлинской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья было рассказано том, что такое терроризм, о некоторых террористических актах, о совершенных в мире за последние годы, об основных правилах поведения при теракте. Ребята внимательно изучали представленный материал, а затем активно отвечали на вопросы теста о правилах поведения при террористической угрозе. Участниками урока были сделаны выводы, что теракты – всемирное зло и только сообща мы сможем их предупредить и в любой ситуации нужно быть бдительным и осторожным.
День солидарности призвал всех участников мероприятий объединиться в борьбе с проявлениями террора, ведь его цель – ужас и страх. А цель всего прогрессивного человечества – мир и безопасность наших детей. И двигаться к достижению этой цели поможет сплочённость и взрослых, и детей.

Муниципальное бюджетное учреждение «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерли Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий