Самое время подумать о прививке

Непредсказуемое и трудноуправляемое инфекционное заболевание, которое занимает особое место среди всех инфекционных болезней человека. Так в медицине характеризуется грипп. Подсчитано, что ежегодно в мире гриппом заболевает каждый десятый взрослый и каждый третий ребёнок. У части больных возникают осложнения, приводящие к летальному исходу.
Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, является вакцинация. Иммунологическая эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех иных неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом.
Современные противогриппозные вакцины – высокоиммуногенные, эффективные и низкореактогенные. Антигены вирусов гриппа, содержащиеся в вакцине, не способны вызывать заболевание, но они стимулируют организм привитого к выработке антител. Эти антитела организм и использует впоследствии для борьбы с проникшим вирусом.
Профилактическая вакцинация населения является и экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. У привитых пациентов даже в случае заболевания гриппом он протекает легче без серьезных осложнений.
В Чувашской Республике за последние 6 лет охват прививками против гриппа неуклонно растет: с 21,6 % в 2012 году до 43,2 % в 2017 году. В предстоящем эпидемическом сезоне запланировано привить более 560 тысяч человек, или это 45 % населения республики.
Иммунопрофилактика гриппа показана, прежде всего, лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: лицам старше 60 лет, людям, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями или страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, болезнями обмена веществ, аллергическими заболеваниями, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным ВИЧ. В связи с высоким риском передачи гриппа от животных и птиц человеку прививки против гриппа также рекомендуются людям, работающих в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах.
Но стоит помнить, что вакцинация против гриппа будет эффективной при своевременном проведении, то есть сейчас, до начала эпидсезона. В Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр 29 августа уже поступили 4400 доз вакцины против гриппа для иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок. Для вакцинации можно подойти в прививочный кабинет поликлиники (№ 330) с 08.00 до 15.00 час. Телефон для справок — 2-03-66.

Н. Ларешина, зав. поликлиникой ММЦ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий