В центре внимания — традиции прошлого

Хранилищами исторической памяти называют архивы, и это действительно так.
В них собрано много уникальной информации с давних времён и до сегодняшних дней.

В 2018 году в рамках 100-летия государственной архивной службы России и 95-летия архивной службы Чувашии муниципальный архив Шумерлинского района проводит для школьников цикл познавательных уроков.
23 мая в Шумерлинской школе с учениками 6-8-х классов был проведен исторический час с использованием архивных документов. Сотрудники архива рассказали ребятам о задачах архива, о важности сохранения архивных документов, о том, что архивы являются хранителями информации, имеющей историческое, культурное и социальное значение.
Ребята ознакомились с документами колхоза «14 лет Октября» деревни Шумерли за 1950-60-е годы. Им было очень интересно узнать о жизни односельчан того времени.
Вниманию учеников также была представлена видеопрезентация про муниципальный архив, которая была выпущена к юбилейной дате для включения в архивную коллекцию Российского государственного архива кинофотодокументов.
24 мая работники архива посетили школу № 2. Учащиеся 4 А класса своими глазами смогли увидеть подлинные документы и окунуться в прошлое. Ребята с огромным интересом рассматривали документы районных колхозов за 1935—1945 годы, пожелтевшие страницы с аккуратными чернильными записями. Для школьников было удивительно то, как в таком огромном количестве документов (в архиве хранится около двадцати тысяч дел) можно найти нужный документ.
Такие встречи важны для детей. У ребят появляется возможность поделиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Знакомство с архивом для школьников – это новые впечатления, выход за рамки привычного, способ получения полезной информации о профессии архивиста и расширения кругозора.

С. Кузьмина, зав. муниципальным архивом Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий