Справка вместо удостоверения

Действующие с 2015 года правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений. Теперь статус пенсионера подтверждается соответствующей справкой о назначении пенсии.

Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потере кормильца, по инвалидности с 2015 года. Ранее выданные пенсионные удостоверения продолжают действовать.
Изменения законодательства никак не должны отразиться на социальных правах граждан. Пенсионный фонд по обращению гражданина выдает справку, заверенную печатью и подписью уполномоченного должностного лица. Данная справка, кроме даты назначения пенсии, содержит сведения о виде и сроке ее назначения. Следует отметить, что справка содержит актуальную информацию на дату ее формирования в отличие от пенсионного удостоверения, в котором указывались данные на дату назначения пенсии.
Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы Пенсионного фонда, МФЦ. Кроме того, ее можно заказать на сайте ПФР в «личном кабинете гражданина».
Также необходимо отметить, что органы Пенсионного фонда в рамках межведомственного взаимодействия направляют сведения о факте установления пенсии, её размере органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

УПФР в г. Шумерле.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий