Никита Кайнов: «В спорте главное – верить в себя»

В прошлом номере нашей газеты мы писали о прошедшем в начале марта в Пензе чемпионате ПФО по плаванию, на котором бывший воспитанник ДЮСШ «Олимп» Никита Кайнов стал чемпионом.

Мы не могли упустить возможность поближе познакомиться с талантливым земляком и, во время его приезда в родной город, встретились с ним.
Такие приезды в последние годы не часты. С девятого класса Никита – студент чебоксарского училища олимпийского резерва. Учеба в столь серьёзном заведении – это, прежде всего, дисциплина и четкий распорядок дня. День юных спортсменов расписан по минутам: двухразовые ежедневные тренировки, занятия в спортзале, тренажеры, бег и прочие нагрузки и, конечно, учеба.
К своим девятнадцати годам Никита Кайнов в спортивных кругах Чувашии — личность известная. Победитель и призер по плаванию различных уровней, член сборной команды Чувашии снискал заслуженное уважение не только своих сверстников и тренеров-педагогов, но и спортивного сообщества республики в целом.
А начиналось всё в родной Шумерле. Мама, Марина Викторовна, тренер-преподаватель по плаванию комплекса «Олимп», привела 8-летнего Никиту в бассейн в надежде, что занятия плаванием поправят его слабое здоровье. И тогда, и сейчас она уверена, вода — это та благоприятная среда, которая помогает ребенку оздоравливаться.
Никита совсем не умел плавать, и покорение водной стихии начинал с нулевой дорожки. Постепенно, шаг за шагом, увлекся, занятия стали доставлять истинное удовольствие, да и серьезные успехи не заставили себя долго ждать.
Не прошло и года занятий, как Никита Кайнов уже защищал честь «Олимпа» в своей возрастной категории на республиканских открытых турнирах, и небезуспешно. Причем занимал призовые места в разных видах плавания: и брассом, и кролем, и вольным стилем.
Сегодня Марина Викторовна, без сомнения, гордится успехами сына. Ведь в этом есть и ее заслуга. Именно мама стала для Никиты первым тренером и главным наставником в плавании. И первые успехи они делали вместе.
В 2011 году Никита стал победителем первенства Чувашии по акватлону (бег и плавание) и призером первенства республики по летнему полиатлону (пятиборье: бег на 800 м и 60 м, плавание, метание мяча, стрельба из пневматической винтовки).
В 2012 году Никита Кайнов — победитель первенства Чувашской Республики на дистанции 50 м вольным стилем. На дистанции 800 м он выполнил норматив первого разряда. Было ему всего 13 лет.
Как известно, победы окрыляют, дают силы для новых достижений. Через два года, будучи девятиклассником, Никита Кайнов выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а в декабре 2016-го ему присвоено звание мастера спорта России. Он стал первым в истории «Олимпа» воспитанником, получившим этот статус. К этому времени Никита уже два года, как продолжал свое спортивное совершенствование в училище олимпийского резерва.
Именно родители, окрыленные успехами сына и наблюдая за его стремлением продолжать занятия плаванием, решили после 8-го класса отдать его в училище олимпийского резерва. Целый год Марина Викторовна и Геннадий Юрьевич подготавливали и настраивали Никиту на этот серьезный шаг. Все понимали – оторваться от дома четырнадцатилетнему подростку достаточно тяжело. Действительно, первые полгода учебы в училище Никите было непросто. Приходилось самостоятельно принимать решения. Он скучал по дому, по семье. Но, видимо, становиться взрослым время настало.
Психологически сложно было и для родителей. «Созванивались на дню по несколько раз, чтобы сын ощущал постоянную заботу и поддержку, — вспоминает сегодня мама.
Вообще, семья Кайновых – спортивная. Мама в настоящее время — заместитель директора спортивной школы, тренер по плаванию, папа — в прошлом военный, ныне инженер-конструктор «Проекттехники», неравнодушный к здоровому образу жизни человек. Дочь Анна – инструктор-методист ДЮСШ. Мама и ее в свое время привела в бассейн, и впоследствии девочка становилась, как и ее младший брат, победителем и призером первенства Чувашской Республики по акватлону и триатлону, но позже Анна отдала предпочтение тяжелой атлетике и даже становилась победителем Чувашии в этом неженском виде спорта. Так что Марину Викторовну с полным правом можно назвать мамой чемпионов.
Во время учебы в училище олимпийского резерва спортивные достижения Никиты Кайнова стали более серьезными: на чемпионатах Чувашии он с завидной регулярностью становился призером на дистанциях 100 м и 50 м вольным стилем.
В возрасте 15 лет по состоянию здоровья юный пловец стал работать как спринтер в вольном стиле и в баттерфляе. Кстати, именно по причине здоровья республиканский центр спортивной медицины не сразу допустил его к поступлению в училище олимпийского резерва. В течение трех лет он был под пристальным наблюдением кардиологов. «Главное – верить в себя и, несмотря ни на что, идти к своей цели», — именно этой жизненной позиции придерживается Никита Кайнов.
В 2014-15 годах Никита становился победителем и рекордсменом республиканских соревнований по плаванию в зачет Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики. В 2016 году стал бронзовым призером первенства России в Пензе на дистанции 50 м вольным стилем.
В 2017 году Никита Кайнов — абсолютный победитель чемпионата Чувашской Республики на дистанциях 400 м, 200 м, 100 м, 50 м вольным стилем.
В марте 2018 года на первенстве Приволжского федерального округа на дистанции 100 метров вольным стилем Никита занял 3 место, а на дистанции 50 метров стал чемпионом Приволжского федерального округа, установив два новых рекорда Чувашской Республики и одновременно побив один свой собственный рекорд.
По признанию Никиты, он практически не испытывает волнения на старте: научился правильно настраивать себя. «Ты думаешь только о том, как быстро и качественно проплыть»,- признается он. Сегодняшний наставник Никиты Кайнова — тренер ДЮСШ № 2 Новочебоксарска Ирина Юрьевна Сергеева психологически его всегда поддерживает, учит вовремя собираться и быть готовым к любым ситуациям. Никита понимает, чтобы достичь спортивных высот, одних способностей мало. Нужно очень много работать.
Образцом спортсмена-пловца для Никиты является легендарный американский пловец, 23-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, который ежедневно тренируется по восемь часов. Этот неординарный пловец, отмечает Никита, достоин восхищения. На сегодняшний день никто в плавании не обошел его по количеству установленных рекордов и спортивных регалий.
В ближайших планах Никиты Кайнова – успешно окончить училище. И армия обязательно значится в его планах. А как иначе? Но и во время службы спорт, уверен Никита, будет стоять на первом месте. «Главное, чтобы бассейн в армии был», — улыбается он.
В настоящее время в рейтинге российских пловцов на дистанции 50 м вольным стилем девятнадцатилетний шумерлинец Никита Кайнов занимает 12-ю позицию. Это, согласитесь, почетно! А во всем остальном Никита – обычный парень, ни намека на звездность, скромный и простой. Любит, признается, в свободное время за компьютером посидеть, посмотреть хорошее кино, встретиться с друзьями.
Девчонкам и мальчишкам зачастую кажется, что чемпионами становятся исключительно столичные ребята, какие-то избранные их сверстники. Невозможно, якобы, проживая в провинции, достичь высоких результатов. Спортивный путь Никиты Кайнова в корне опровергает подобное мнение. Упорство, желание, вера в свои силы и целенаправленная каждодневная работа способны творить чудеса.
Через несколько дней у Никиты серьезный старт – Чемпионат России, по результатам которого он мечтает попасть в сборную страны. А там – и до олимпийской медали недалеко. Ведь главное – верить в себя!

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий