Сокрытие вакансий – административное правонарушение

Организация трудоустройства граждан в центре занятости населения –
это процесс от заявки работодателя до предложения рабочей силы.

Центр занятости населения г. Шумерли в постоянном режиме проводит работу с работодателями по сбору вакансий. Особое внимание к тем, кто не предоставляет вакансии.
В целях активизации работы с начала текущего года направлено 20 писем работодателям, не предоставляющим «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)». В их числе ряд обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей, частные строительные организации, сетевые магазины «Рубль Бум», «Магнит», «Красное&Белое».
В соответствии пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей). За актуальность сведений о вакансиях на предприятии ответственность несет работодатель.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Работодатели, которые находятся в постоянном контакте со специалистами Центра занятости населения, имеют преимущества перед теми, кто по каким-то причинам нарушает закон, так как приобретают дополнительных помощников в этом непростом деле и дополнительный источник информации о соискателях вакансий из числа жителей города Шумерли и Шумерлинского района. Поэтому цели и задачи центра занятости населения, работодателей и безработных граждан в вопросах трудоустройства совпадают.
Уважаемые работодатели! Мы ждем вас по адресу: ул. Косточкина, д. 5, каб. 3, телефон 2-47-15, факс 2-42-00, адрес электронной почты: shumslzn@chtts.ru.
Помните! Не предоставляя сведения о вакансиях, вы нарушаете права граждан и трудовое законодательство.

Н. Преснякова, ведущий инспектор.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий