Под «крылом» соцстраха

В городах и районах республики стали традиционными Дни фонда социального страхования Российской Федерации. Как известно, спектр деятельности этого фонда весьма широк — это обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами, отдельных категорий граждан из числа ветеранов — протезами и протезно-ортопедическими изделиями, а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами средства реабилитации. В необходимых случаях организация курирует назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и др.
В рамках Дня фонда социального страхования, прошедшего 14 марта, состоялись семинары со страхователями г. Шумерли и Шумерлинского района, с работодателями по теме профилактики производственного травматизма, также было организовано мероприятие для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Участников семинара поприветствовала Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Г.Г. Николаева. Специалисты фонда рассказали присутствовавшим об использовании ЕГПУ для подтверждения основного вида деятельности, об индексации пособий в связи с материнством и др. Также на семинаре были рассмотрены вопросы заполнения электронных листков нетрудоспособности.
Как было отмечено, в городе и районе электронные листки нетрудоспособности еще не приобрели должную популярность, хотя у них есть определенные преимущества. Некоторые из присутствовавших в зале уже имели опыт оформления листков нетрудоспособности в электронном виде, и они поделились опытом со своими коллегами.
С работодателями были обсуждены вопросы профилактики производственного травматизма. Специалисты фонда рассказали о финансовом обеспечении предупредительных мер по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет средств социального страхования. В семинаре также приняли участие представители Минтруда Чувашии, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, учебно-методического центра «Безопасность труда». В ходе работы присутствовавшие ознакомились с основными показателями в сфере охраны труда за 2017 год. Было отмечено, что за этот период по республике травмы на производстве получили 194 человека, наиболее высокий уровень травматизма — в обрабатывающем производстве и строительстве.
Представитель УМЦ «Безопасность труда» ознакомила с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2018 года. Участники интересовались вопросами прохождения медицинского осмотра, в частности, психиатрического освидетельствования.
В рамках Дня социального страхования специалисты фонда также посетили Дом ветеранов. Людям с ограниченными возможностями здоровья были даны разъяснения по поводу средств технической реабилитации, на которые они могут рассчитывать. В Шумерлинском ММЦ были подняты вопросы оформления электронных листков нетрудоспособности, а в представительстве регионального отделения фонда был проведен личный прием граждан Г.Г. Николаевой.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий