Евгения Басова: «Мне есть, что сказать подросткам»

«Детство с книгой» — так библиотекари города назвали зональный практико-ориентированный семинар, состоявшийся 13 марта в Центре детского творчества. На одной из площадок, организованной в детской библиотеке им. С.Я. Маршака, состоялась встреча школьников с детской писательницей Евгенией Басовой. Хотя определение «детская писательница» — условное. Автор плодотворно сочиняет как для детей, так и для взрослых. И всё же, по признанию Евгении Басовой, ее любимая аудитория – подростки. «Мне есть, что им сказать», — уверена писательница.

Нечасто в Шумерлю приезжают настоящие мастера пера. Тем и ценнее подобные встречи. Из первых уст можно услышать рассказ о таинстве рождения повестей, романов. Как рождается тот или иной сюжет? Есть ли прообразы у героев? Являются ли книги автобиографичными? Евгения Басова охотно отвечала на вопросы школьников, рассказывала о своей творческой судьбе. А она у нее интересная…
Родом Евгения Басова из Красноярска. В раннем детстве семья переехала в Чебоксары. Еще во время учебы в школе начала писать стихи и рассказы. Первый рассказ был напечатан в журнале «Семья и школа» в 1982 году. Писала Евгения в основном о своих сверстниках, которые и стали первыми читателями ее творений.
Евгения Владимировна с теплотой вспоминает о людях, которые встретились ей в довольно раннем возрасте и поддержали, сказав, что ей действительно надо писать.
По этой стезе она и пошла. После окончания факультета журналистики Московского университета имени М.В. Ломоносова какое-то время работала журналистом в газете — ездила со «Скорой помощью», с милицией, брала интервью у людей разных профессий, ходила на заводы и фабрики. «Увидела, как пекут хлеб, делают огромные трактора, плавят сталь, вяжут колготки и ещё многое другое, — признается сегодня Евгения. — Но приходилось работать и не по специальности, когда нужна была какая-нибудь работа. Была, например, лаборанткой в литейном цехе, санитаркой в отделении для новорождённых, служительницей в собачьем приюте, художником-оформителем, репетитором по русскому языку, редактировала чужие книги в издательстве».
Позднее Евгения освоила компьютерный дизайн и вёрстку, чем сейчас и занимается — работает в издательстве газеты «Время» в Чебоксарах.
Сегодня в ее творческой копилке несколько десятков произведений. В разные годы в свет вышли повести «Эй, Рыбка!» и «Школа через дорогу» (издательство «Самокат»), сказка «Булка, Беляш и другие с Лесной улицы» («Речь»), «УезжаюЩИе и остаюЩИеся» («КомпасГид»), «Следы» и многие другие.
Евгения Басова — обладатель множества международных литературных премий, призер творческих конкурсов. О чем ее книги? О сегодняшнем дне, о детях и взрослых, о взаимоотношениях между людьми, о чувствах. Одним словом, о жизни…
Встреча с Евгенией Басовой получилась теплой и душевной. Автор читала отрывки из своих повестей, делилась тонкостями писательского труда.
Ребята искренне заинтересовались творчеством писательницы, добрым и доверительным. Ведь нет ничего лучше хорошей книги в руках, сколько бы лет тебе не исполнилось!

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий