На повестке дня – вопросы профилактики правонарушений

Несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии общества, мы понимаем, что молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Особенно дети и подростки, находясь под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от возможных негативных последствий.
Профилактическая работа с учащимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, то есть в создании условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление учащихся, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких школьников и причин нравственной деформации личности, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления, вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.
Таким образом, профилактика правонарушений предполагает, что школа становится местом, где ребенок реально находит применение своим возможностям и инициативе.
Наиболее эффективна в работе по профилактике правонарушений в школе внеурочная деятельность, учитывающая интересы разных возрастов, прежде всего подростков. В школе № 3 созданы все условия для реализации творческих, технических, спортивных способностей детей. Создан театральный кружок, в который вовлечены ребята, стоящие на разных видах учета. Мы ставим спектакли, которые потом могут посмотреть как обучающиеся школы, так и их родители.
Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. Мероприятия патриотической направленности прививают ребятам любовь к малой родине, к России, а героические подвиги наших соотечественников, участвующих в военных событиях в Сирии, переполняют чувством гордости и не оставляют их равнодушными.
Существует команда волонтеров, в которую входят и дети, стоящие на учете, что дает им возможность, совершая добрые дела и поступки, становиться чище и добрее.
С 2018 года школа № 3 реализует муниципальный проект «Твой выбор», в рамках которого в течение всего года будут проводиться презентации кружков и секций. Это еще одна возможность объединить родителей и детей, т. к. данный проект направлен именно на то, чтоб организовать семейный досуг.
Конечно же, на каком-то конкретном временном периоде работа по профилактике правонарушений не дает ясно видимых положительных результатов, но она необходима, и дорогу, как говорится, осилит идущий.

А. Суркова, зам. директора по ВР школы № 3.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий