Начался мониторинг психологического здоровья обучающихся

В 2017 году Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья включена в список общеобразовательных организаций, в которых внедрена система мониторинга здоровья обучающихся на основе отечественной технологической платформы в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013—2020 годы.
В процессе реализации мероприятий программы в кабинет педагога-психолога поступило современное оборудование: компьютерный комплекс для психофизилогического тестирования «НС-Психотест», програмно-индикаторный комплекс «Волна-03-М» и набор компьютерных дисков с психодиагностическими методиками.
Методика мониторинга помогает следить за динамикой здоровья и развитием каждого учащегося. «НС-Психотест» предназначен для комплексной оценки психофизиологических и психологических свойств и функций организма здоровых, а также имеющих заболевания обучающихся по результатам выполнения тестовых заданий и на основе анализа параметров записанных электрофизиологических сигналов. Комплекс «Волна-03-М» предназначен для обучения диафрагмально-релаксационному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции с использованием технологии функционального биоуправления, которая позволяет быстро и эффективно осваивать механизмы произвольной саморегуляции, что значительно расширяет адаптационные возможности человека.
Обследование здоровья обучающихся в школе-интернате будет проводиться по плану.

С. Данилова, педагог-психолог Саланчикской школы-интерната.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий