Послание Президента России: Нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках

 

1 марта в полдень Президент России Владимир Путин в 14-й раз выступил с Посланием Федеральному Собранию. Церемония, прошедшая не в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, как это бывало в прошлые годы, а в Центральном выставочном зале «Манеж», стала 24-й по счету за всю историю подобных мероприятий.

На церемонии оглашения Послания, длившейся 2 часа, присутствовали депутаты и сенаторы, члены Правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, глава Генпрокуратуры, председатель ЦИК, руководитель Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий и представители Общественной палаты России.

Послание главы государства Федеральному Собранию обозначает приоритетные направления работы властей не только на ближайший год, но и на дальнейшую перспективу, называет основные проблемы и пути их решения. Владимир Путин рассказал о положении дел в экономике, главных задачах социальной политики и новом российском оружии. Он особо подчеркнул, что растущая военная мощь России никому не угрожает, эта мощь «сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире».

Говоря о главных вызовах времени, Президент России отметил, что изменения в мире носят масштабный характер, поэтому наша страна должна дать соответствующий ответ и быть готовой к серьезному прорыву. А чтобы динамично развиваться, нужно «укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества, суды», нужно одолеть главного врага – технологическое отставание, которое снижает безопасность и экономические возможности страны и может привести к потере суверенитета. «Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни. В кратчайшие сроки нам необходимо разработать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных», — поставил задачу глава государства.

Что касается непосредственно качества жизни граждан, то Владимир Путин признал, что в стране еще не достинут необходимый уровень благосостояния граждан. Поэтому политика в этом отношении в ближайшие годы должна быть ориентирована на решение одной из ключевых задач – обеспечить долгосрочный рост реальных доходов населения, за 6 лет как минимум вдвое снизить уровень бедности, добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию выше темпов инфляции. Также «необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные достойно оплачиваемые рабочие места».

Серьезным ограничением для экономического роста становится сокращение трудовых ресурсов – только в 2017 году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на 1 млн. человек. Чтобы исправить ситуацию, Президент предложил усилить демографическую политику в предстоящие 6 лет мерами, направленными на развитие, на охрану материнства и детства. Для этого нужно будет не менее 3,4 трлн. рублей.

Чтобы каждый житель России чувствовал себя ценным и востребованный в родной стране, «нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки», — выразил мнение глава государства  и предложил как минимум удвоить в ближайшие 6 лет расходы на развитие городов, включая малые города. Это предполагает увеличение расходов на здравоохранение и транспорт, образование, экологию и социокультурную среду. Особое внимание будет уделяться развитию сельских территорий. При этом Владимир Путин обратился к местным властям – они должны быть открытыми передовым идеям, должны откликаться на запросы жителей разных поколений, учитывать мнение людей.

С полным текстом Послания можно ознакомиться на сайте kremlin.ru.

 

Владимир Путин:

«Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь, радовался внукам, правнукам, чтобы дети выросли и стали успешными в сильной, динамичной, успешной стране, которая выходит на новые рубежи развития».

 

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов прокомментировал выступление Президента России Владимира Путина:

«В Послании Федеральному Собранию как никогда много говорилось о «технологической волне». За последние годы была заложена крепкая основа для будущего развития страны: принят ряд важных решений, программ. В частности, в 2017 году начата реализация крупнейшего проекта – программы «Цифровая экономика». Позитивные перемены, связанные с внедрением современных информационных технологий и телекоммуникаций, коснутся не только  всех отраслей экономики, образования, здравоохранения, науки, но и жизни отдельно взятого человека. Умные технологии, удивлявшие нас всего десять лет назад, сегодня массово используются не только молодежью, но и людьми старшего поколения. Владимир Путин поставил амбициозную задачу – довести Интернет даже до самых удаленных населенных пунктов. Предстоит продолжить работу по расширению оптоволоконной сети связи и доведению ее до сельских поселений. В конечном итоге услугами широкополосного Интернета будут обеспечены более 70 тысяч человек, проживающих в 328 населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Время не стоит на месте, на повестке дня – новые грандиозные проекты. Чувашия активным образом включилась в проект реализации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Сегодня граждане могут получать услуги, «не выходя из дома», независимо от места их пребывания, без посещения государственных органов, воспользовавшись Единым порталом госуслуг. Пользователи сайта имеют возможность сэкономить не только время, но и деньги – по ряду услуг можно получить скидку на оплату госпошлины. На сайте «Госуслуги»  зарегистрировано больше половины населения республики.

Сегодня Президент России в своём выступлении уделил большое внимание вопросу получения качественного образования и подготовки специалистов. Наша отрасль тоже нуждается в квалифицированных молодых кадрах: талантливые сотрудники, профессионалы своего дела – основа любой успешной ИТ-компании, и труд каждого из них приближает нас к высокотехнологичному будущему».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин:

«В своем Послании Глава государства делает значительный акцент на объединении и сплочении народа, а также развитии страны. Президент расставил ключевые приоритеты — это благополучие граждан и достаток российских семей. Безусловно, данные показатели во многом зависят от экономической ситуации в стране. Говоря об источниках роста экономики, Путин выделил три из них – это  увеличение производительности труда, увеличение инвестиций на модернизацию производств, а также развитие малого и среднего предпринимательства.

Мы активно ведем работу по всем трем направлениям. С этого года мы приступили к реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая позволит нам привлечь инвестиции в новое оборудование и модернизацию производств, а также увеличить доходы населения.

Что касается развития предпринимательства, здесь мы тоже видим хорошие перспективы роста. Мы планомерно работаем над созданием в республике благоприятного климата для ведения предпринимательской деятельности. Мы работаем над сокращением численности проверок бизнеса, регулярно встречаемся с бизнес-сообществом для того, чтобы выстроить конструктивный диалог, узнать об их проблемах и помочь в решении.

Кроме того, Владимир Путин акцентирует внимание на необходимости обеспечения предпринимателей доступностью получения государственных услуг. Здесь мы тоже ведем активную работу. Представители бизнеса могут получить все необходимые услуги в специализированных бизнес-окнах в МФЦ, не стоя в долгих очередях. К тому же, большая часть ресурсоснабжающих орагнизаций принимает заявки от предпринимателей в электронном виде. В нашей республике делается все для того, чтобы гражданам было комфортно строить свой бизнес.

Владимир Владимирович ставит перед нами амбициозные задачи по достижению темпов роста экономики выше мировых. Сейчас задача для всех нас —органов власти, предприятий, народа — объединиться и вместе работать в данном направлении на благо нашей родины».

Комментарий министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой к Посланию Президента России

«Послание Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина вобрало в себя всё самое важное, все те вопросы, с которыми сегодня сталкивается как само государство, при выполнении своих функций, так и каждый гражданин России. Несмотря на широкий круг озвученных вопросов, очевидно, что Послание носит, прежде всего, социальную направленность.

 Так, например, в Послании были затронуты вопросы налога на имущество физических лиц, который, как отметил Глава государства, должен быть справедливым и посильным для граждан. «Нужно уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость», — отметил Президент.

 Проблемы налогообложения всегда находятся в центре внимания граждан и государства, особое социальное напряжение вызывает налоговая составляющая при приобретении объектов недвижимости. Долгое время налог на имущество рассчитывался исходя из остаточной балансовой стоимости для юридических лиц и от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости для физических лиц.

Налог на имущество должен иметь не только фискальную функцию, но и обязан создавать условия для рационального использования земли и находящихся на ней зданий, строений, сооружений.

В этом нам окажет содействие актуализация кадастровой стоимости объектов капитального строительства, которая будет проходить в Чувашской Республике в 2018 году по новым правилам в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», и обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения кадастровой оценки.

Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году и с тех пор несколько раз были пересмотрены её результаты.

Нам необходимо осуществить актуализацию кадастровой оценки объектов недвижимости с учётом предстоящих изменений в 2018 году, которые озвучил Владимир Владимирович Путин.

В этом нам помогут новые правила кадастровой оценки, которые позволят повысить качество её проведения и снизить риск оспаривания результатов. В этом году нам предстоит большой объем работы по актуализации кадастровой оценки более 780 тыс. объектов капитального строительства и свыше 130 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения».

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов прокомментировал ПосланиеПрезидента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, оглашение которого состоялось сегодня, 1 марта в московском выставочном зале «Центральный Манеж»: 

– Президент страны в своем Послании обозначил основные векторы внутренней и внешней политики России на ближайшее будущее, озвучил предстоящие экономические реформы, изложил свое видение ситуации в стране, дальнейшего ее перспективного развития. Владимир Путин затронул все сферы общественной жизни страны. Особенно он подчеркнул, что приоритетом властей является благосостояние населения, «достаток в российских семьях». Задача непростая, но Президент твердо заявил: реальные доходы населения будут расти.

Это Послание, несомненно, имеет геополитическое значение, поскольку дает представление всему миру о том, как будет жить и развиваться наша страна в ближайшие годы.

Как подчеркнул Президент, нам необходимо сделать Российскую Федерацию страной, которая выйдет на новые рубежи развития, чтобы самим определять будущее своего государства, не зависеть от внешних факторов. От благополучного развития взаимоотношений России с другими странами, с ядерными державами, зависит, без преувеличения, будущее всего человечества.

Безусловно, укрепление национального самосознания, экономики и независимости России приведет и к укреплению внешне-политической линии государства.

Президентом поставлены весьма амбициозные задачи, осуществление которых приведет к усилению роли России на международной арене, гармонизации экономических отношений со странами-партнерами, стабилизации российской экономики, повышению жизни уровня наших граждан.

Это и наращивание качества и объемов дорожного и жилищного строительства, активное использование новых технологий, пристальное внимание к развитию социальной инфраструктуры, институту семьи, вопросам материнства и детства, сферам здравоохранения и образования, установлению высоких стандартов экологического благополучия, развитию цифровой экономики.  В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для применения новейших технологий. В условиях внешних вызовов, повышенное внимание должно уделяться модернизации военно-промышленного комплекса, внедрению новейших стратегических вооружений, усилению оборонной способности страны.

Как подчеркнул Президент, благодаря уже достигнутым результатам, колоссальному потенциалу и талантливому трудолюбивому народу, Россия готова к технологическому прорыву, готова самостоятельно определять свое будущее, активно участвовать в формировании лучшего будущего для всего мира.

Мы должны приложить все усилия, чтобы поставленные задачи выполнить. В ближайшее время республиканский парламент приступит к разработке комплекса мероприятий Государственного Совета Чувашской Республики по реализации основных положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Мы все хотим видеть Россию державой, устремленной в будущее.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов о Послании Президента Российской Федерации

1 марта Президент России Владимир Путин обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

В Послании Президентом России затронута дорожно-транспортная тематика. Так, Владимир Путин сообщил о необходимости увеличения финансирования строительства дорог  до 11 трлн рублей. Этот показатель должен быть достигнут в ближайшие шесть лет. Увеличение финансирования на строительство и обустройство автомобильных дорог в 2 раза позволит снизить до минимума смертность в результате ДТП. «Нужно наращивать качество и объемы дорожного строительства, использовать для этого новые технологии и решения, инфраструктурную ипотеку, контракты жизненного цикла. И, конечно, наша важнейшая задача – повысить безопасность на дорогах, до минимума снизить смертность в результате ДТП. В общей сложности, в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог в России, направить на эти цели более 11 трлн рублей из всех источников. Это много, имея ввиду, что в 2012—2017 гг. мы на эти цели направили 6,4 трлн рублей. Тоже большая цифра, но нужно — 11 трлн рублей», – сообщил он.

«Мы серьезно обновили федеральные автомобильные трассы. Теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги. Федеральные трассы действительно в значительной степени приведены в порядок, чуть хуже дело обстоит с региональными дорогами, но вот а местные – это никуда не годится», – сказал Путин.

«Владимир Путин в своем выступлении сообщил о необходимости увеличения финансирования на строительство автомобильных дорог в два раза. В Чувашии ежегодно увеличивается объем Дорожного фонда. На развитие дорожного хозяйства региона в 2013–2017 гг. из Дорожного фонда Чувашской Республики выделено более 16 млрд рублей. За последние 5 лет в республике построено около 200 км автомобильных дорог. Отремонтировано около 1000 км дорог. Регионом задан высокий темп.  На 2018 год объем Дорожного фонда также более 5 млрд рублей. Особое внимание уделяется снижению количества и тяжести ДТП. Этому во многом способствует реализация на территории республики федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году Чувашия направит 1461 млн рублей на реализацию мероприятий программы. На 1 января 2017 года в нормативном состоянии находились 307 км (33%). На 1 января 2018 года в нормативном состоянии находятся 420 км (45%). На 1 января 2019 года ожидаемая протяженность автодорог в нормативном состоянии составит 572 км (62%)», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов.

Отметим, объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики на 2018 год составит более 5 млрд рублей. Регион активно и эффективно участвует в ряде федеральных программ – «Безопасные и качественные дороги», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», «Формирование комфортной городской среды». Огромные средства выделяются на то, чтобы улучшить качество жизни людей, их социальное благополучие.

В текущем году на региональные программы из Дорожного фонда Чувашской Республики планируется направить более 2,3 млрд рублей.

Из них по программе проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог в сельских поселениях предусмотрены работы на 30 объектах, протяженностью 38,2 км. На 7 автомобильных дорогах протяженностью 33,5 км будет реализовываться в текущем году программа по содержанию, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. На 13 автомобильных дорогах планируется строительство наружного освещения  по программе строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

1,3 млрд рублей предусмотрено в 2018 году на реализацию региональной программы по содержанию, строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения.

Также на территории региона продолжится реализация федеральных проектов. По приоритетному проекту Президента Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации в текущем году планируется отремонтировать 77 автомобильных дорог протяженностью 143 км на сумму  1461 млн рублей (в том числе 730 млн руб. из федерального бюджета).

По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 5 дорожных объектах запланированы строительство и реконструкция протяженностью 14,5 км.

В 2018 году начнется строительство автомобильных дорог в новых строящихся микрорайонах по федеральной программе «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации». В г. Чебоксары начнется строительство магистральных дорог районного значения в 14 микрорайоне (новоюжный район), по ул. Асламаса, а также в микрорайоне «Солнечный». В микрорайоне «Новый город» предусмотрена реконструкция магистральных дорог.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий