Участвуйте в политической жизни страны

С приближением весны россияне проявляют все больший интерес к выборам Президента России.
Молодежь по праву можно считать самой активной, динамичной и прогрессивной частью общества. Как относится молодое поколение к выборам? Что касается политических вопросов, предвыборных кампаний и непосредственно самого голосования на выборах – она, как правило, занимает пассивную позицию. Почему?  Опрос показал, что молодое поколение плохо осведомлено о политической деятельности государства, о самом процессе выборов, о кандидатах, об избирательном праве, и это несмотря на то, что сегодня, в век активного использования интернет-технологий, получить информацию о кандидате и его политической программе не представляется трудным.
Как показывают исследования социологов, все идет из семьи. Нельзя не согласиться с тем, что семья – это первостепенная ячейка общества, в которой развивается индивидуум. Чтобы человек имел свою гражданскую позицию и участвовал в политической жизни страны, родители должны с детства прививать ребенку мнение о необходимости социальной активности, приводя в пример себя. Если ни один член семьи никогда не голосовал на выборах и не интересовался политикой, естественно, ребенок примет эту модель поведения и в процессе взросления будет ее воспроизводить.
Чтобы повысить информированность родителей наших воспитанников о выборах, сформировать у них активную и ответственную гражданскую позицию, воспитатели д/с № 15 «Сказка» решили провести с ними деловую игру-практикум «Знаешь ли ты?». Родителям были представлены вопросы на знание Федерального закона Российской Федерации "О выборах Президента Российской Федерации». Затем родители разыграли практический сюжет «Лесные выборы» для детей, где взрослые выступали в роли лесных жителей и выбирали хозяина леса.
Дальнейшее отношение родителей к выборам напрямую зависит от их вовлеченности в политический процесс.
В. Паксеева,
воспитатель д/с № 15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий