Декларационная кампания продолжается

Для налогоплательщиков декларационная кампания – это тот период, в течение которого они должны задекларировать полученные ими доходы. Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по специальной форме – 3-НДФЛ.

Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2017 год возникает при получении дохода от продажи имущества, находящегося в собственности (квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п. ), ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале.
Это и те граждане, кто сдавал квартиры, комнаты и иное имущество в аренду, оказывал платные услуги репетитора, няни, домработницы, сиделки, выполнял ремонтные и другие работы и т.п. Получение выигрышей больше 4 тыс. рублей, вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, дохода в порядке дарения, а также от источников за границей является основанием для декларирования доходов.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Срок подачи декларации о полученных доходах за 2017 год по форме 3-НДФЛ налогоплательщиками, в том числе физическими лицами, на которых возложена такая обязанность, истекает 3 мая 2018 года.

У физических лиц есть несколько способов подачи декларации:

  • с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Здесь её можно заполнить и отправить онлайн в налоговый орган, не посещая его и приложив электронные копии документов, подписав усиленной неквалифицированной подписью, сформировав её бесплатно в разделе «Профиль», а также контролировать все стадии проверки представленной декларации;
  • с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). При наличии подтвержденной учетной записи портал отправит в «Личный кабинет» и будет доступен функционал сервиса. При наличии неподтвержденной учетной записи можно заполнить и направить декларацию;
  • представить в налоговый орган лично либо через доверенное лицо на основании нотариально заверенной доверенности на бумажном носителе;
  • отправить по почте с описью вложения. Бланк налоговой декларации можно скачать на сайте ФНС России или воспользоваться программой «Декларация 2017».

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и по бесплатному телефону 8-800-222-22-22.

 

МИ ФНС России № 8 по Чувашии.

Белова С.И.

8(83536) 2-36-55

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий