Будьте бдительны!

В последние годы на территории Чувашской Республики совершается все больше мошенничеств с использованием Интернета. Эти мошенничества можно разделить на 3 группы.

Под предлогом приобретения товара через интернет-сайты или газеты бесплатных объявлений. Мошенники  звонят по телефону, указанному в объявлении, размещенному в газете или на сайте, и, представившись потенциальным покупателем, просят назвать реквизиты банковской карты продавца для перечисления денежных средств  за приобретаемый товар либо просят подойти к банковскому терминалу и провести определенную комбинацию якобы для перечисления денежных средств за товар.

Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства и не сообщайте данные своей банковской карты, коды доступа к банковской карте посторонним лица, а также не проводите какие-либо операции по указанию потенциальных покупателей!

Под предлогом продажи товара на интернет-сайте. Потерпевший перечисляет денежные средства в счет оплаты выбранного им товара, а в итоге товар не поступает покупателю, а доступ к интернет-сайту блокируется.

Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства в счет оплаты приобретаемого товара через интернет-сайт, не убедившись в его надежности!

С использованием вирусного программного обеспечения. Как правило, на мобильный телефон потерпевшего приходит смс с просьбой под каким-либо предлогом  перейти по ссылке. После открытия данного сообщения с банковского счета потерпевшего происходит списание всех денежных средств.

Не стоит открывать смс, пришедшие с незнакомых номеров, переходить по указанным в них ссылкам. Необходимо позаботиться о безопасности своего смартфона, установить антивирусное приложение, а также приложение «Сбербанк онлайн», если Вы пользуетесь данной услугой.

 

Будьте бдительными и ни в коем случае не идти на поводу у мошенников!

 

 МО МВД России «Шумерлинский».

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий