Стимул к успеху — поддержка коллег

Для всех родителей первые слова ребенка звучат как музыка. Малыш произносит их неумело, коверкая звуки, но они доставляют маме и папе несказанное удовольствие. Однако, по мере роста ребенка растут и предъявляемые к нему требования: теперь звуки должны быть четкими, а речь достаточно правильной. И хорошо, если этого удается добиться дома, а если нет?

В таких случаях на помощь родителям приходят учителя-логопеды, которые на сегодняшний день работают в большинстве детских садов. В «Рябинушке» говорить правильно и красиво учит молодой специалист Екатерина Чимрова, которая в этом году удостоилась  стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность.

Активность была присуща девушке еще со школьных лет. В годы учебы она посещала студии «Мы», «Калинка»  Дома детского творчества, выезжала на различные мероприятия.  После окончания школы поступила в Чебоксарский филиал МГГУ им. Шолохова на дефектологический факультет. Трудовой путь начала в детском саду «Радуга», а после открытия «Рябинушки» перешла туда.

«Главный плюс в моей работе — это то, что в ней сразу виден результат. Когда удается поставить у малыша какой-то звук, очень радуюсь и за себя, и за ребенка. А вообще, я очень люблю детей», — признается Екатерина Чимрова.

Молодой специалист занимается с детьми, достигшими 5-6-летнего возраста. У кого-то из них есть нарушения речи, кто-то неправильно проговаривает звуки. В ходе занятий ведется и подготовка к школе. Как отмечает Екатерина, в ее работе очень важны терпение,   индивидуальный подход к ребенку, умение заинтересовать, придумать что-то новенькое. Ребятам очень нравятся различные игры, презентации. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы занятия стали для детей обузой. И с ними нельзя работать с плохим настроением, дети…они же все чувствуют.

Всецело отдавая себя дошколятам, Екатерина не забывает и о своем профессиональном росте, творческом развитии. Она — активная участница различных конкурсов для учителей-логопедов. В 2014 году Екатерина была победительницей городского фестиваля среди молодых педагогов «Учитель навсегда», посвященного памяти Н. Юклановой, в номинации «Воспитательное  мероприятие».

Е. Чимрова также принимает участие в работе городских методических объединений для учителей-логопедов, ежегодно показывает мастер-классы по различной тематике. В 2016 году успехи молодого специалиста были отмечены грамотой отдела образования г. Шумерли.

По словам заведующей детским садом В. Федуловой, Екатерина никогда  не ограничивается только своими непосредственными обязанностями. Она активно участвует в жизнедеятельности учреждения, помогает в проведении утренников и других мероприятий. Кроме того, девушка очень  талантлива, занимается изготовлением поделок, проявляет себя как творческий человек. Сама же Екатерина утверждает, что ее увлечение — изготовление поделок из бисера или из бумажной лозы — было открытием и для нее самой, ведь она долгое время даже не подозревала, что у нее есть склонности к данным видам творчества.

Как отмечает Е. Чимрова, в таком молодом и дружном  коллективе невозможно не развиваться, ведь ее коллеги отличаются активностью и инициативностью, готовностью всегда прийти на помощь. Особенно приятно чувствовать поддержку руководства, ведь, когда в тебе видят потенциал, — это дополнительный стимул к успеху.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий